Атырау, 28 апреля 21:49
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Декабрь 86-го: «Избиение было массовым и жестоким»

11 225 просмотров

Мы с Жанатбеком ЖАКЫПОВЫМ в своё время вместе учились на факультете журналистики КазГУ. Он всегда был спокойным, глубокомыслящим, имеющим на всё своё мнение. Сколько уж лет прошло, а мы с ним до сих пор поддерживаем дружеские отношения. Жанатбек – один из тех молодых людей, которые 16 декабря 1986 вышли в Алма-Ате на митинг протеста против назначения Первым секретарём ЦК Компарии Казахстана Геннадия КОЛБИНА. Воспоминания о тех трагических событиях до сих пор живы в его памяти. Как будто это было вчера.

«ЧТО СТОИТЕ? ПОШЛИ, ПАРНИ!»

– ...Я тогда работал на киностудии «Казахфильм» имени Ш. Айманова. Утром 16 декабря, придя на студию, увидел, что коллеги что-то оживлённо обсуждают. От них и узнал, что на пленуме ЦК убрали Кунаева, а на его место назначили какого-то Колбина из Ульяновского обкома, и люди собираются на площади имени Брежнева, чтобы выразить протест. Решение пришло мгновенно. Я сказал: «Что стоите? Пошли, парни!» И тут должен сказать о ныне покойной Изтоле ИЗМАГАНБЕТОВОЙ, нашей начальнице – человеке добром, тонком, отзывчивом. Она не стала нас останавливать, мы по её глазам поняли, что она солидарна с нами.

Что вы увидели на площади?

Image 1

– К вышедшей молодежи мы присоединились на улице Фурманова. Толпа людей, очень много студентов. В толпе наверняка были «люди в штатском» из КГБ, но мы их не боялись. Мы приближались к центральной площади, когда перед нами появилось милицейское «живое заграждение». С десяток парней с Казахфильма – шустрые и решительные – вели за собой людей. У всех была твёрдая решимость попасть на площадь, при этом никто не хотел насилия. Вдруг откуда ни возьмись рядом со мной возник один из «людей в штатском», русской национальности, выкрутил руку и затащил в милицейский автобус. Там меня начал допрашивать майор кавказской внешности, всё спрашивал: «Кто всё это организовал? Чего вам не хватает?» Я не отвечал, только смотрел в окно и видел, как митингующие начали прорывать «живое заграждение». Завязались потасовки, милиция и солдаты били митингующих, хватали их и впихивали в милицейские машины. В «мой» воронок затащили ещё пятерых ребят с Казахфильма – Арыстана, Кабдрахмана, Кусмана, Алтынбека и Серика, и ещё двоих незнакомых мне парней. Но где-то через полчаса под напором других митингующих нас отпустили.

МИНУТЫ СВОБОДЫ НА ПЛОЩАДИ

Некоторые парни после утренних столкновений с правоохранителями на площадь уже не рискнули вернуться. Но большая часть пришли туда где-то в 16.30. По периметру было полно солдат в касках со щитами и дубинками, они пытались не пускать людей, но у нас уже был опыт прорыва, и мы всё-таки смогли присоединиться к тем, кто там уже был. На площади мы, молодежь, держались за руки. Люди выступали, говорили, что до этого дня мы были колонией Российской империи и теперь будем бороться за независимость. Говорили о Голодоморе, о ядерном полигоне в Семее – о многом, что накопилось за эти годы. Перед нами один парень с домброй начал петь песню Калдаякова «Менің Қазақстаным». Мы все подпевали и присоединялись к призывам. Садились на корточки и снова вставали, чтобы показать, что собрались тут в мирных целях. Вдруг со стороны митингующих стали кидать в оцепление снежки, лед, брусчатку. Несколько человек из наших рядов выбежали вперед и закричали: «Это провокаторы, перестаньте, не поддавайтесь им! Держите их! Иначе не будет диалога с правительственными!» Но камнепад продолжался. Я на сто процентов уверен, что это были провокаторы, специально внедрённые в наши ряды.

В какой-то момент солдаты опустили стекла на касках, подняли дубинки и почему-то с криком «ура» быстрым шагом пошли в нашу сторону.

БЕЛЫЙ ШАРФ КОНЧАЛОВСКОГО

Мы замялись, стали отходить. Моя коллега с Казахфильма Умит отчаянно крикнула: «Не отступайте! Клич женщины заставил многих остановиться и двинуться навстречу солдатам. Две стороны столкнулись и перемешались, началась настоящая бойня. Мы были безоружны, а они с дубинками и сапёрными лопатками. Нет, всё же это была не бойня, а именно битва, наши парни дрались как львы.

Вдруг солдаты получили приказ и отступили на свои прежние позиции. А мы подумали – можно воевать! Если власти не вступят с нами в контакт, будет только так.

Между нами и солдатами 15-20 метров. Из нашей толпы вперед вышла одна девушка, за ней последовал парень. Та девушка была в ярости, со словами «Почему ты идешь против своего народа?» она схватила одного солдата-казаха за грудки и начала трясти. Из ряда вышел другой солдат и хладнокровно, очень сильно ударил её дубинкой по голове. Окровавленная девушка упала на руки рядом стоявшего парня. После этого терпение многих парней лопнуло, мы рванули вперёд. Сверху кричали в громкоговоритель: «Поймайте в белом шарфе!» На мне был длинный белый шарф. Его подарил мне мой друг Каныбек, а ему подарил этот шарф известный режиссер Андрей МИХАЛКОВ-КОНЧАЛОВСКИЙ.

«ПОНЯЛ, ЧТО МЕНЯ УБИВАЮТ»

...А вот потом была бойня. Многие наши парни и девушки были в крови, падали без сознания... Я не заметил, как оказался один среди солдат. Отбивался, как мог, но получил сильный удар дубинкой, упал, и меня стали пинать. Потом потерял сознание. Очнулся на мраморной лестнице трибуны – двое солдат тащили меня за ноги, голова билась о ступени. Они затащили меня за трибуну и сбросили вниз. Упал на что-то мягкое – это было человеческое тело. И там уже много лежало жестоко избитых, и я упал на них, а сверху ещё сбрасывали людей. Стало трудно дышать. Один из солдат заметил, что я двигаюсь, и крикнул: «Вон, один очухался». Меня вытащили оттуда за ноги, поставили полубессознательного и стали бить со всех сторон. Я уже ничего не соображал, чувствовал, что убивают. Всё смотрел в сторону машины ППМ, куда запихивали молодых людей, и подумал, что это единственное спасение. Собрал последние силы и побежал в сторону той машины, но её двери закрылись перед моим носом. Я схватился за ручку двери, а догнавшие солдаты били дубинкой по рукам. Снова провал, очнулся уже в милицейской машине, набитой окровавленными молодыми людьми. Нас привезли к зданию ОВД на пересечении Сейфуллина – Маметова и загнали туда. Было уже около восьми вечера.

СОЧУВСТВУЮЩИЙ МИЛИЦИОНЕР

– А что после этого было? Вас отпустили?

– Как они отпустят? Начался допрос, больше били, чем допрашивали. Задавали одни и те же вопросы: «Кто организовал? Кто вас направил на площадь?» После допроса нас закрыли в КПЗ. Превозмогая боль, сидели обсуждали, какую выбрать линию поведения, чтобы выбраться из этого ада. Сошлись на том, чтобы говорить: «Возвращались с работы, увидели толпу и присоединились». Среди нас были совсем ещё дети, когда я хотел защитить одного подростка, мне дали по голове и запинали. Тогда я сильно прикусил язык, он распух, и на следующем допросе я не мог говорить, а эти решили, что играю в молчанку, и били за это.

Людей было очень много, мы не помещались, часть задержанных перевезли в ОВД на улице Белинского. Здесь тоже было переполнено, и нас несколько часов держали на улице на морозе в сидячем положении. Когда кто-нибудь пытался встать, чтобы как-то согреться, его били дубинками.

На Белинского допрашивали уже не милицейские, а люди в гражданском. Эти тоже не столько спрашивали, сколько били. Но помню, когда меня в очередной раз тащили после допроса, один милиционер-казах, не принимавший участия в избиении, шепнул на ухо: «Не бойтесь! Весь Казахстан поднимается». Меня это, помню, сильно взбодрило. Сказал себе: «Всё выдержу».

Потом было судебное заседание, и мне назначили штраф за хулиганство. Нос сломан, внутренности отбиты, пальцы вывихнуты... А когда подлечился и пришел на работу, некоторые «коллеги» перестали общаться, Избегали меня. Я был исключён из комсомола. Хотел поехать на учёбу в Москву, так выписали «волчий билет» в виде характеристики со словами «участвовал в событиях в Алма-Ате, исключен из комсомола". Это уже потом «обстановка изменилась», и к участникам тех событий стали относиться совсем иначе.

Сегодня декабрьским событиям исполняется 30 лет, но и сейчас эта история не отмечается на достойном уровне, к сожалению.

Записала Ляззат КАРАЖАНОВА

СПРАВКА "АЖ": Жанатбек Жакыпов родился в селе Кастек Жамбылского района Алматинской области. Окончил художественное училище им. О. Тансыкбаева в Алматы, факультет журналистики КазГУ. Работал на киностудии «Казахфильм» художником-аниматором, художником-постановщиком, сценаристом, режиссером. Член Союза дизайнеров Евразии и Казахстана, лауреат международных выставок дизайна и моды. Сегодня является доцентом кафедры «Дизайн» Евразийского национального университета. Руководитель астанинского филиала республиканского общественного объединения «Желтоқсан ақиқаты».

15 декабря 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz