Атырау, 26 апреля 05:42
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Студенты получат «корочку» оператора

7 713 просмотров

Image 0АО «Эмбамунайгаз» совместно с Атырауским институтом нефти и газа и Высшей технической школы «АРЕС Petrotechnic» запускает пилотный проект по дуальному обучению студентов.

В пилотном проекте принимают участие 34 студента 3-4 курсов преимущественно из Атырауской области. Схема обучения и применения своих знаний проста: полмесяца студенты грызут гранит науки в учебных заведениях, а следующие полмесяца получают практический опыт на месторождениях производственных подразделений ЭМГ – НГДУ «Жылыоймунайгаз», «Жайыкмунайгаз» и «Кайнармунайгаз». Помимо практики студенты получат возможность заработать. Выплату заработной платы в размере 60 тысяч тенге и все остальные расходы по организации нового метода обучения взяло на себя ЭМГ.

По окончанию обучения студенты должны сдать квалификационный экзамен по профессии «оператор по исследованию скважин», по результатам которого им будет присвоена квалификация с записью в трудовой книжке. Наличие квалификации наверняка поможет выпускникам при трудоустройстве.

- Несмотря на сложное финансовое положение, вызванное снижением цены на нефть, мы намерены реализовать этот проект. Мы сейчас являемся пионерами в деле внедрения дуального обучения, – отметил генеральный директор АО «Эмбамунайгаз» Курмангазы ИСКАЗИЕВ.

В будущем предприятие для расширения проекта дуального обучения и подготовки кадров предполагает строительство учебно-испытательного полигона на месторождении Кульсары. Комплекс будет состоять из общежития, учебных корпусов, установок нефтепромыслового оборудования и ремонта скважин. По словам руководителя ЭМГ, к образовательной деятельности полигона проявили интерес известные компании, оказывающие услуги в области геофизики, моделирования, повышения нефтеотдачи пластов и внедрения новых технологий добычи нефти.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 августа 2015, 09:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz