Атырау, 15 августа 19:41
 дождьВ Атырау +27.2
$ 464.02
€ 536.18
₽ 5.54

Сбой на ГЭС в Кыргызстане оставил без света восемь регионов Казахстана

Видео
1 015 просмотров

Масштабное отключение электроэнергии в Казахстане 14 августа началось после остановки двух гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС в Кыргызстане. 

Об этом сообщили в KEGOC.

В 14:37 отключение оборудования привело к перегрузке энергетического транзита Север — Восток — Юг. В результате Южная зона отделилась от Единой электроэнергетической системы Казахстана и объединенной энергосистемы Центральной Азии.

Без света осталась часть потребителей в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Жетысуской областях. Отключения также затронули Карагандинскую, Улытаускую и Абайскую области.

Электроснабжение Карагандинской, Улытауской и Абайской областей полностью восстановили уже к 14:47. В Алматинской и Жетысуской областях подачу электричества возобновили к 16:26, в остальных трех регионах — к 16:34.

Таким образом, на полное устранение ограничений потребовалось менее двух часов. Окончательные причины технологического нарушения установит специальная комиссия.


Вчера, 22:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.