Атырау, 27 апреля 06:53
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нас больше всего удивила скорость: комментарий к потенциальной сделке Альфа + БЦК

10 585 просмотров


Telegram-канал Risk Takers

Вчера в сети появилась информация о том, что новым акционером Альфа становится БЦК. Сперва это были некие «источники». Затем публикации стали выходить на сайтах самих банков, но спустя несколько часов информация пропала. Нам непонятно зачем нужно было торопиться и публиковать информацию раньше официального одобрения. Возможно регулятора. Видимо, поэтому посты пришлось удалить.

Мы считаем, что посты были удалены не просто так, но сделка, вероятно, состоится. Если бы сделка проходила в период менее напряженный, то она могла тянуться несколько месяцев или даже год. Но сейчас мы видим, что процесс ускоренный, хотя формально новый акционер должен пройти бюрократические правила, например доказать свою платежеспособность и способность докапиталазироваться в случае стресса. Как мы помним после AQR 2019 года, БЦК имел определенные трудности с капиталом и поглощение банка в обычное время не рассматривалось. Но сейчас, когда Альфа имеет серьезные трудности, связанные с попаданием банка под санкции, его стоимость резко снизилась.

Мы уже писали, что санкционные банки будут покупать с дисконтом и это позволит БЦК, за счет него увеличить достаточность капитала. То есть вкладывая 1 тенге, на капитале это отразится с мультипликатором. Хотя помимо капитала, БЦК получит более хорошо выстроенные процессы, но учитывая опыт последних лет, процессы Альфы не перейдут в БЦК. Хочется верить, что корпоративная культура Альфы, хоть как-то передастся в БЦК. Так будет лучше для обоих банков.

Мы думаем, что в состав объединённого банка должен войти более платежеспособный акционер, который поможет банку стать более устойчивым. Это крайне важно, в условиях повышенной волатильности.

В сложившейся ситуации нас больше всего удивила скорость реализации данной сделки. Обычно процесс оценки активов и прочие процедуры due diligence занимает длительное время, но в данном случае этого не потребовалось. Значит желание продать Альфу было достаточно высоким, что отражает понимание акционеров о губительности затягивания поиска инвестора. Будем следить за данной сделкой и помним, что есть еще два российских банка, судьба которых еще не озвучена.

21 апреля 2022, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz