Атырау, 27 апреля 04:40
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Розовый фламинго, кудрявый пеликан и другие чудесные птицы

Фото
3 959 просмотров

Ежегодно 1 апреля под эгидой ЮНЕСКО отмечается Международный день птиц. О видах пернатых, обитающих на территории Атырауской области, мы поговорили с орнитологом, научным сотрудником государственного природного резервата «Акжайык» Ильей БОФОНОВЫМ.

На территории резервата находится остров Шалыга, являющийся остановкой на сибирско-восточно-африканском миграционного пути перелётных птиц. В этом месте, которое считается «роддомом» и «детским садом» редких пернатых, обитают 292 вида птиц. Из них 110 видов гнездятся на северо-восточном побережье Каспийского моря, 76 видов здесь зимуют. 6 видов встречаются во время весенне-осеннего лёта, остальные – перелётные, говорит И. Бофонов.

Лебедь-шипунСерая цапляСерая цапляЛебедь-шипунБольшой бакланБольшая цапляОрлан белохвост

По данным мониторинга, через северо-восточные берега Каспийского моря пролетают до 5 миллионов уток, до 500 тысяч гусей, до 100 тысяч лебедей, до 35 тысяч фламинго и до 2 миллионов лысухи. Есть ли ежегодный прирост численности птиц в резервате? Как ведётся их подсчёт?

Количество птиц на особо охраняемой территории растет с каждым годом. Здесь часто можно встретить озерную чайку, серую  цаплю, баклана, лебедя-шипуна. Мы подсчитываем их количество во время утренних и вечерних перелетов по специальной методике. Прилет птиц в наш регион начинается в апреле и продолжается до мая. Среди них есть 36 видов птиц, занесенных в «Красную книгу».

Есть ли птицы, численность которых с каждым годом становится меньше?

В наших краях очень редко встречается стрепет. Их количество не превышает двадцати. А занесенные в «Красную книгу» черноголовые чайки, кудрявые пеликаны, маленькие белые цапли и белохвостые орлы у нас встречаются довольно часто. 


Например, если говорить о черноголовой чайке, она отличается от озёрной чайки тем, что голова у неё угольно-чёрной окраски, она весит до 2 кг и имеет размах крыльев до 1 метра. Они строят свои гнезда близко друг к другу, группируясь. Самцы и самки поочередно высиживают яйца, никогда не оставляют гнездо без присмотра. Питается мёртвой рыбой в воде, грызунами и птенцами водоплавающих птиц. Обитает черноголовая чайка на острове Шалыга, в 2020 году их было зарегистрировано 594.


Кудрявых пеликанов так называют потому, что у них на темени и затылке кудрявые перья. Они относятся к разряду крупных птиц. Размах крыльев достигает 3 метров, вес до 15 кг. Клюв очень длинный. Кудрявый пеликан опускает его под воду и питается такими рыбами, как лещ, сельдь, вобла и т. д. У него хороший аппетит, но при этом может 3-4 дня обходиться без еды. Летом собирается в группы по 5-20 особей. На территории резервата «Акжайык» обитает 1089 особей.

Балымгуль ИЗМУХАНОВА, руководитель отдела экологического образования и туризма:

Число туристов, желающих увидеть эту местность, с каждым годом растет. Большая их часть любят наблюдать за осенним перелётом.

Остров Шалыга раньше посещали в основном иностранцы, но в последние годы и атыраусцы стали проявлять интерес. Туристические поездки на остров начинаются летом. В целях развития экотуризма на территории заповедника разработаны два маршрута. Наземный маршрут «Табиғат әлемі» ("Мир природы") предназначен для школьников и студентов, проводящих научные исследования здешней флоры и фауны.  А водный маршрут «Құстар жұмағы» ("Птичий рай") – для взрослых местных жителей и гостей города.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото из архива резервата "Акжайык"

1 апреля 2022, 16:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz