Атырау, 26 апреля 21:10
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Россия больше не требует «денацификации», но настаивает на отказе от вступления в НАТО - FT

5 490 просмотров


Издание Financial Times со ссылкой на четыре источника сообщает, что Россия во время переговоров больше не будет требовать «денацификации» Украины и готова позволить Киеву присоединиться к ЕС в обмен на отказ от вступления в НАТО, передает The Insider.

Как сообщает FT, проект документа о прекращении огня не содержит никакого обсуждения трех первоначальных основных требований России — “денацификации”, “демилитаризации” и правовой защиты русского языка в Украине. Уступки со стороны России произошли после месяца войны в Украине, чья армия оказала более ожесточенное сопротивление, чем ожидалось, а также из-за российских оперативных недостатков, пишет издание.

Однако, по данным FT, Украина и ее партнеры скептически относятся к послаблениям. Информированный о ходе переговоров источник сообщил, что Россия меняет свою позицию слишком часто: как в отношении военного давления, так и в отношении требований. Это беспокоит украинскую сторону.

Следующий этап переговоров между Россией и Украиной пройдет в Стамбуле 29 марта. Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что на переговорах должны решиться гуманитарные вопросы, а «программой-максимум» является прекращение огня. Он также заявил, что Украина не будет отказываться от суверенитета, людей и территорий, а если Россия вновь будет ставить ультиматумы, переговоры закончатся ничем.

29 марта 2022, 11:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz