Атырау, 27 апреля 09:05
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

ЕС заявил о серьезных нарушениях на выборах в Госдуму

2 308 просмотров
Фото: ТАСС

Евросоюз получил информацию о серьезных нарушениях на выборах в Государственную Думу России, состоявшихся 17-19 сентября. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник от имени главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, сообщает Finanz.ru.

Атака на оппозиционных политиков, организации гражданского общества и независимые СМИ привела к тому, что российским избирателям были ограничены как возможность выбора, так и возможность получать точную информацию о кандидатах, говорится в заявлении.

К тому же, выборы прошли без наблюдателей от ОБСЕ, так как Россия выдвинула жесткие условия по размеру и формату миссии.

Независимая мониторинговая группа «Голос» (признанная иноагентом Минюстом РФ) зафиксировала более 5 тысяч возможных нарушений на избирательных участках по всей стране - вдвое больше, чем не предыдущих выборах пять лет назад.

«Ситуация ухудшилась по сравнению с 2016 годом», - сказал Bloomberg сопредседатель «Голоса» Георгий Мелконьянц: сказалось в том числе трехдневное голосование, затруднившее работу наблюдателей.

Во время голосования зафиксированы нападения на наблюдателей, выдача избирателям ручек с исчезающими чернилами, отключение камер наблюдения на избирательных участках. Вечером 19 сентября на многих участках были приостановлены подсчеты голосов после звонков из территориальных избирательных комиссий. В Чебоксарах председатель комиссии даже съел реестр со списком для надомного голосования, чтобы скрыть нарушение.



«Выборы прошли в атмосфере запугивания критиков и независимых голосов», - заявил официальный представитель ЕС Петер Стано на брифинге в понедельник. Он добавил, что информация о нарушениях была получена из «независимых и достоверных источников».

«С точки зрения административных злоупотреблений нынешняя ситуация не сильно отличается от того, что было во время предыдущих думских выборов, считает политолог Аббас Галямов: «Отличается только реакция общественности, она стала более острой. Те вещи, которые в 2016 году сходили властям с рук, сейчас по-настоящему бесят общественность. Действия государственного аппарата остались прежними, а с точки зрения мнения общественности мы видим очень сильные перемены».

По предварительным данным ЦИК, правящая «Единая Россия» сохранит конституционное большинство и получит в Думе 319 мандатов. Как сообщил «Ведомостям» заместитель секретаря генсовета партии Сергей Перминов, от партии в нижнюю палату парламента проходят 199 одномандатников, а также 120 депутатов по списку, голоса за которых отдали 49,79% избирателей.

Другой источник издания в «Единой России», сообщил, что партия может взять 324 мандата после того, как в пользу партий-победителей будут перераспределены голоса тех партий, которые не набрали 5% по спискам для прохождения в Госдуму.

21 сентября 2021, 14:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz