Атырау, 27 апреля 04:13
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Президент Афганистана с семьей нашел убежище в ОАЭ

3 035 просмотров

Фото: Douliery / Getty Images

Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с семьей прибыл в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщил МИД ОАЭ. Об этом передает РБК.

«ОАЭ приветствовали президента Ашрафа Гани и его семью в стране по гуманитарным соображениям», — отмечается в заявлении.

Гани сбежал из Афганистана в тот же день, когда террористическое движение «Талибан» (запрещено в Казахстане) объявило о полном захвате республики — 15 августа. Политик объяснил, что хотел избежать кровопролития, так как в противном случае боевики напали бы на Кабул. Вместе с ним, по данным TOLO News, страну покинули советник по национальной безопасности Хамдулла Мухиб и глава администрации Фазл Махмуд Фазли.

Посольство России в Афганистане сообщило, что Гани убегал из Кабула с машинами, полными денег. «Четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — рассказал пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.

Чиновник из правительства Афганистана Саджад Нуристани говорил Asia-Plus, что президент улетел в Таджикистан. Власти Таджикистана опровергли информацию о том, что самолет Гани садился в стране, и заявили, что не получали соответствующий запрос от афганской стороны. Дочь афганского маршала Абдурашида Дустума Рохила 16 августа сообщила, что самолет президента, некоторое время покружив над Душанбе, направился в сторону Омана.

Источники службы «Радио Свобода» (признано иноагентом) в Таджикистане сообщили, что авиационные власти Таджикистана согласовали полет Гани через территории Узбекистана, Туркменистана и Ирана. В свою очередь, власти Таджикистана, а также Казахстана и Узбекистана отрицали, что Гани пересекал границы этих стран.

«Талибан» после захвата страны объявил всеобщую амнистию для правительственных чиновников и призвал к возобновлению работы государственных учреждений.

18 августа 2021, 19:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz