Атырау, 26 апреля 10:42
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Глава центробанка Афганистана рассказал о своем побеге из Кабула

3 963 просмотра

Глава центрального банка Афганистана Аджмал Ахмади рассказал, как ему удалось покинуть захваченный талибами Кабул. В сдаче «Талибану» страны он обвинил главу государства и его советников. Об этом Ахмади написал в понедельник, 16 августа, в своем Twitter.


«Крах правительства в Афганистане на прошлой неделе был настолько быстрым и полным — он дезориентировал и труден для понимания», — отметил в соцсети Ахмади.

Он напомнил, что большая часть сельских районов перешла под контроль талибов за последние несколько месяцев. А вот первая столица провинции пала всего одну неделю и два дня назад.

«В пятницу, 6 августа, Зирандж упал. В течение следующих шести дней пали ряд других провинций, в частности на севере. Ходили слухи, что указания не драться каким-то образом исходили сверху…  В это трудно поверить, но остается подозрение… Осталось что-то необъяснимое», — написал Ахмади в соцсети.

Он добавил что на фоне стремительно развивающихся событий в стране начала дешеветь отечественная валюта, однако центробанку удалось стабилизировать показатели.

«А потом наступил четверг (12 августа, — ред.). У меня был обычный рабочий день. Утром пал город Газни. Я ушел с работы, и пока добрался домой — Герат, Кандагар и Багдис тоже сдались, а на Гельманд шла серьезная атака», — отметил Ахмади.

По его словам, на следующий день ему сообщили, банк больше не будет получать иностранную валюту.

«Люди начали распускать слухи, что я убежал», — добавил глава центробанка.

В субботу главному финансовому учреждению страны пришлось ограничить поставки валюты. Это еще больше усилило панику. Курс доллара резко вырос в цене.

«В субботу я провел встречи, чтобы успокоить представителей банков. Я не могу поверить, что это было за день до падения Кабула», — написал Ахмади.

В тот же день ему позвонили и сказали, что большинство чиновников покинули посты.


«Я был ошарашен. Служба безопасности спрогнозировала, что талибы прибудут в Кабул в течение 36 часов, и город падет в течение 56 часов. Я начал переживать и купил билеты на понедельник в качестве меры предосторожности», — рассказал банкир.

По его словам, он в воскресенье явился на работу. Однако поступавшие новости вызывали еще больше тревоги.

«Поэтому я ушел из банка, переложив обязанности на заместителей. Чувствовал себя ужасно, бросив персонал», — написал Ахмади.

Он приехал в аэропорт, где увидел многих политиков. После этого банкир купил новые билеты — на вечер воскресенья.

«А потом у меня земля ушла из-под ног: президент уже покинул страну. Я сразу понял, что мой рейс будет отменен, и будет хаос», — добавил банкир.

По его словам, он случайно вылетел из страны на военном самолете, которым эвакуировали представителей одного из западных посольств.


Ахмади считает, что так не должно быть, и обвинил президента Ашрафа Гани.

«Так не должно было заканчиваться. Мне противно отсутствие какого-либо планирования со стороны афганского руководства. Видел в аэропорту, как они уезжают, не сообщая другим… Если я причастен к этому, беру на себя свою часть ответственности», — написал банкир.

Он также обещал оказывать помощь, которая будет в его силах.

Причиной же своего стремительного отъезда Ахмади назвал то, что его якобы разыскивали талибы.

В какой сейчас стране он находится, мужчина не сообщил.

18 августа 2021, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz