Атырау, 27 апреля 00:59
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Что делать, если вы получили извещения от налоговиков

3 770 просмотров

В Комитете государственных доходов в связи с многочисленными обращениями бизнес-сообщества разъяснили, как реагировать на извещения, направленные налогоплательщикам по результатам 4 квартала 2020 года, сообщает zakon.kz.

«21 июля КГД по инициативе запущен автозапуск извещений и уведомлений по результатам камерального контроля. Камеральным контролем охвачены нарушения по завышению зачета по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС с уплатой НДС. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета», - сообщили в комитете.

При выявлении нарушений по результатам камерального контроля со средней степенью риска направляется извещение, которое носит рекомендательный характер, за его неисполнение никакие меры не принимаются.

В связи с большим объемом данных, подлежащих рассылке, извещение направляется без вложения. При этом расшифровки к извещениям и уведомлениям отправляются по запросу налогоплательщиков на указанные электронные адреса.

Направление полной информации о допущенных нарушениях в виде приложения к извещениям и уведомлениям будет внедрено в рамках новых информационных систем.

В случае несогласия с указанными нарушениями согласно ст.96 Налогового кодекса налогоплательщик вправе предоставить пояснения на бумажном или электронном носителе.

«Относительно нарушения по завышению зачета по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС с уплатой НДС, следует отметить, что согласно пункту 2 статьи 401 в зачет НДС относится сумма по наиболее поздней из дат (дата платежа в бюджет или последняя дата налогового периода)», - отметили в КГД.

29 июля 2021, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz