$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

5 931 просмотр

11 золотых и 3 серебряных медали - таков итог выступления сборной Атырау на чемпионате РК по плаванию среди детей 2009 г.р., прошедшем в Шымкенте.

Чемпионами стали Дарья Чеснокова - на дистанции 50 метров на спине; Кутлумурат Алихан - 50 и 100 метров баттерфляем, 100, 200 и 400 метров  вольным стилем, 200 и 400 метров комплексным плаванием; Аманбай Арман - 50, 100 и 200 метров брассом. Кроме того, А. Аманбай и А. Кутлумурат завоевали серебряные медали в комплексном плавании на 200 и 400 метров и 200 метров баттерфляем. Тренирует детей тренер Иван Галкин. Родители пловцов и их тренер благодарят за поддержку руководителя управления физической культуры и спорта Атырауской области Ибрагимова Р. Х. и президента Федерации плавания Атырауской области Ерниязову С. А.

* * * * *

В Нур-Султане прошел Кубок Казахстана среди юношей по национальному единоборству жекпе-жек, в котором приняло участие более 700 спортсменов. Сборная Атырауской области завоевала 2 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали.

Чемпионами страны стали Алхам Дамир (до 38 кг) и Мереке Досымжан (до 43 кг), «серебро» завоевал Жакен Нурбек (до 35 кг), «бронзу» - Жагыпар Абдурохман, Сарыбай Адильбек и Бахтияр Максат.

* * * * *

В Алматы прошел чемпионат Казахстана по муай-тай среди детей. Чемпионы получали право поехать в сентябре на чемпионат мира в Бангкоке.

Представители атырауского спортивного клуба "Кайсар" завоевали 4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали. Чемпионами страны стали Бупежан Исмаил (до 30 кг), Айдынгали Кайрат (до 34 кг), Ондасын Мансур (до 54 кг) и Рамазан Кайратулы (до 63.5 кг), серебряными призёрами - Наби Коркем и Тугелбай Ерназар, бронзовыми - Аделина Гатиятуллина, Кубайдолла Адилет, Меиржан Таласов и Абсалык Бекарыс. Кроме того, Т. Ерназар удостоился приза "За волю к победе".

* * * * *

В городе Шалкар Актюбинской области прошел республиканский турнир по боксу среди юношей памяти Героя Cоветского Cоюза Идриса Ургенишбаева.

В весе до 66 кг атырауский спортсмен Жандос Алпысбаев завоевал золотую медаль, а в весе до 42 кг Ахмет Даулеткерей - серебряную. Бронзовыми призёрами стали Ерлан Кайыркожа, Ануарбек Марат и Рауан Мейрамбаев. А Ермухан Алтыбай был признан лучшим рефери турнира.

* * * * *

В Шымкенте прошел чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди младших юношей. Сборная Атырауской области во главе с тренером Ержаном Базаршаевым добыла здесь 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

Среди девочек Надежда Королева в весе до 36 кг и Мария Приданова в весе до 48 кг стали серебряными призерами, среди мальчиков медаль того же достоинства в весе до 36 кг завоевал Санжар Мейрамгали, «бронза» на счету Жарасбека Кайноллы и Убайдоллы Нурлыбекулы.

* * * * *

В германском городе Дуйсбург прошел отборочный турнир по сидячему волейболу на паралимпийские игры в Токио.

Сборная Казахстана, большую часть которой составляют игроки из Атырауской области, выиграла в своей группе три матча и вышла в полуфинал, где одолела команду Хорватии, но в финале уступила хозяевам. А путёвка в Токио на этом турнире разыгрывалась только одна.

8 июня 2021, 08:32