Атырау, 26 апреля 18:52
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Хроника нарушений

5 784 просмотра

22 мая днём на пульт 102 позвонил некий мужчина и заявил, что собирается покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с моста в Урал. Полицейские проверили и установили, что это была пьяная шутка. В отношении её «автора» – 33-летнего жителя Атырау – составлен административный протокол по ч. 1 ст. 438 КоАП РК (Заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб), и него наложен штраф в размере 30 МРП (87 510 тенге).

* * * * *

15 мая на пульт 102 поступил звонок от 33-летней жительницы Атырау – муж, будучи пьяным, устроил скандал и избил её, при том что женщина находилась на 8-м месяце беременности. Прибывшие на место инцидента полицейские сразу же задержали обидчика. Он привлечен к административной ответственности по статье 73 КоАП РК Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений»). В департаменте полиции сообщают, что если вы стали жертвой бытового насилия или свидетелем подобного инцидента – надо позвонить на 102 или обратиться за помощью к инспектору по защите женщин от насилия по тел. (8778) 9329392 или 98-35-32.

 

** * **

На территории Атырауской области проходит республиканская акция «Безопасная дорога», в рамках которой проводятся рейдовые мероприятия. За семь дней было выявлено 3404 нарушения ПДД (превышение скорости, непристёгнутый ремень безопасности, разговоры по мобильнику за рулём, выезд на встречную полосу и т. д.). Кроме того, задержано 32 пьяных водителя. Общая сумма наложенных штрафов составила около 7 миллионов тенге.

 

*****

В ходе ОПМ «Мигрант» в Атырауской области к административной ответственности привлечено 77 иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, а также 4 местных жителя,  незаконно привлекавших иностранную рабочую силу. В отношении 4 иностранных граждан приняты судебные решения о выдворении за пределы РК.

 

*****

С 17 мая по 17 июня в Атырауской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Қару-2021». Полицейские провели множество рейдов и проверок

по выявлению фактов незаконного хранения огнестрельного оружия на пастбищных участках и в крестьянских хозяйствах, в итоге изъято 7 охотничьих ружей. Кроме того, изъяты незаконно хранившиеся 1 травматический и 1 газовый пистолет, 1 электрошокер.

 

*****

24 мая днём сотрудники патрульной полиции остановили возле Торгового дома «Мурагер» автомобиль марки «ВАЗ-2115» и не зря: от водителя попахивало спиртным. Состояние алкогольного опьянения в дальнейшем подтвердила экспертиза. В отношении него составили административный протокол по ч. 1 ст. 608 КоАП РК («Управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения»). Наказание за такие дела нынче суровое: нарушитель был подвергнут административному аресту на 15 суток и лишён водительских прав на 7 лет.

 

* * * * *

25 мая днём сотрудники патрульной полиции остановили на трассе Атырау – Доссор автомашину Hyundai Elantra за выезд на сплошную двойную полосу при совершении разворота. В отношении 40-летнего водителя составлен и направлен в суд протокол по ч. 3 ст. 596 КоАП РК («Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом»). В департаменте полиции напоминают, что нарушение по этой статье влечёт за собой лишение водительских прав на 6 месяцев.

 

* * * * *

26 мая в Атырау водитель автомобиля Lada Largus, остановившийся на светофоре на улице Курмангазы, открыл дверцу и стал выливать на проезжую часть спиртное из бутылки. Это попало на мониторы видеонаблюдения ЦОУ управления полиции. Чуть позже 29-летний водитель был задержан на улице Жарбосынова – выяснилось, что он нетрезв. Составлен протокол по ч. 1 ст. 608 КоАП РК.

Подготовили Айнур САПАРОВА и Ляззат КАРАЖАНОВА

28 мая 2021, 08:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz