Атырау, 26 апреля 18:25
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Нурлан Ногаев: «Недра являются собственностью Казахстана»

13 136 просмотров
Фото: пресс-служба министерства энергетики РК

После недавнего онлайн аукциона на право пользования земельными участками с предполагаемыми залежами углеводородов у казахстанцев, и особенно у жителей Атырауской области, потому что все участки находятся на территории нашего региона - возник вопрос: кто купил право и на какой срок? 

Список правовладельцев недавно министерство энергетики опубликовало, а сроки пока не называются. Министр Нурлан НОГАЕВ в ходе поездки в Мангыстаускую область сказал так: 

- Посредством аукционов вы покупаете не участки земли в безграничное владение, а право на недропользование на определенный период времени. Жизнь месторождения не должна заканчиваться с уходом той или иной компании, нужен разумный подход к добыче.

Методы разработки и разведки нефтегазовых месторождений в Казахстане утверждает центральная комиссия при министерстве энергетики. В 2020 году состав комиссии увеличился с 22 до 33 человек, в неё вошли представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», объединений юридических лиц, а также высококвалифицированные специалисты, обладающие большим  опытом работ в разведке и добыче углеводородов.

Помимо этого, увеличилось количество независимых экспертов - с 1 до 3. В целях исключения контакта между недропользователем и независимым экспертом организация независимой экспертизы с 1 января 2020 года возложена на АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа».

Все эти меры предприняты для того, чтобы исключить возможные коррупционные риски и сделать отбор проектов по разведке и разработке месторождений прозрачным и открытым, сообщают в министерстве энергетики.

- В этом году члены комиссии хорошо поработали: рассмотрели ряд проектов, и по некоторым из них был вынесен отказ. Мы всегда за привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, но разработка недр должна вестись рациональным способом, не по принципу «после нас хоть потоп». Недра являются собственностью Республики Казахстан, и все без исключения должны относиться к этому серьезно, - сказал Нурлан Ногаев.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

27 декабря 2020, 16:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz