Атырау, 27 апреля 04:20
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Поливочный водопровод сдадут к Наурызу

Фото
5 452 просмотра


В Атырау подходит к концу строительство второго этапа поливочного водопровода. Как сообщили в отделе строительства городского акимата, в ближайшее время будет создано коммунальное предприятие по его обслуживанию. 

По словам главного специалиста отдела строительства Абылая ГУМАРОВА, окончание второго этапа работ стоимостью 1 млрд. 620 млн. тенге запланировано на наурызовские праздники будущего года. Подрядчиком является ТОО «Алматыинжстрой».

А первый этап был реализован в 2017 году – тогда была введена в эксплуатацию линия, берущая начало от здания городского акимата и идущая вдоль проспекта Сатпаева до международного аэропорта. Она питается от насосной станции возле центрального моста. В зеленой полосе посреди проспекта Сатпаева работают спрингеры-разбрызгиватели, а по бокам от обеих сторон дороги на поверхность земли выведены розетки для подключения шлангов. По замыслу проектировщиков к розеткам могут подключать свои шланги все желающие полить свои зеленые насаждения.

Общая протяженность проложенных на сегодня в рамках проекта полиэтиленовых труб составляет более 13 километров, часть этих труб обслуживается электронными кабелями для дистанционного управления поливом.

На сегодня завершаются работы по строительству насосной станции №10 в районе пересечения улицы Габдиева с проспектом Бейбарыса. Но жители коттеджного городка в Нурсае не смогут к ней подсоединиться, т.к. по расчетам специалистов в противном случае воды не хватит для полива деревьев на территории школ имени Н.Назарбаева, открывшейся в этом году школы №40 и расположенной рядом аллеи, а также в парке, который собираются заложить между микрорайоном Болашак и высшим колледжем APEC Petrotechnic. 



А насосная №2 будет подкачивать воду из двух труб, проложенных вдоль ерика Мостового, обеспечивая поливом деревья по улицам Курмангазы, Маденова и по проспекту Абылхайыр хана.

Линия трубы от насосной №4 проложена вдоль улиц Курмангазы и Тайманова от «Жанэль-Авто» до пересечения уральской и астраханской трасс.

Насосная №9 находится в микрорайоне Атырау на берегу Урала под объездным мостом, линия водопровода проложена вдоль объездной дороги: левая сторона до пересечения уральской и астраханской трасс, правая сторона - до 5-го километра махамбетской трассы.

Насосная №6 находится на берегу Урала под алиевским мостом, и линия водопровода идет от нее по обеим сторонам проспекта Бейбарыс до кольцевой «СинОйл». Также она обеспечивает водой по обеим сторонам улицы Баймуханова, Амандосова и Махамбета. Насосная №7 находится в районе бывшей инфекционной больницы и обеспечивает поливом посадки по обеим сторонам улиц Владимирского и Гумарова.

Насосная №8 обслуживает проспект Азаттык от кольцевой «Молекула», а также обе стороны улиц А.Кунанбаева и А.Байжигитовой.

Для предотвращения размораживания труб система по завершении поливочного сезона будет подвергаться продувке.

- Эффективность этого метода испытана на поливочной линии, проложенной во время первого этапа, - отметил А.Гумаров.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

14 сентября 2019, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz