Атырау, 26 апреля 09:29
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Заявлений.net

3 117 просмотров

Мало кто знает, что в Атырау ещё с середины прошлого года действует система электронной регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях.

Пилотный проект, разработанный Комитетом по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК (КПСиСУ), был апробирован в Астане и Алматы. И только потом стал внедряться по всей стране. На прошлой неделе вопросы, связанные с электронным КУЗом (книга учёта заявлений), обсудили на семинаре в стенах областной прокуратуры.

Что это за система? Электронная регистрация не только направлена на оперативность, достоверность и недопущение сокрытия заявлений от учёта, но и удобна для самих заявителей. Повсеместная практика такова, что пострадавшему, обратившемуся с заявлением в полицию, впоследствии зачастую сложно узнать о дальнейшей судьбе своего обращения. Теперь, по мнению разработчиков, должна сложиться иная практика.

Пострадавший подаёт заявление в полицию, где его обязаны зарегистрировать в электронном виде в течение 24 часов. При этом заявителю вручается талон-уведомление с 14-значным регистрационным номером, по которому он может узнать, какое по его заявлению принято процессуальное решение. Каждый заявитель имеет право потребовать такой талончик, и полицейские обязаны беспрекословно его выдать.

Отследить продвижение вашего заявления просто. Для этого надо зайти на официальный сайт КПСиСУ (www.pravstat.kz), а потом на портал «информационный сервис» в разделе «главное меню». И, введя в окошке портала 14-значный номер, получите информацию о принятых по заявлению мерах.  

Как нам сообщили в УКПСиСУ по Атырауской области, электронный КУЗ действует в органах внутренних дел на территории всех районов нашей области. А с июля будет функционировать в таможне и финансовой полиции. В Департаменте КНБ, поскольку эта структура секретная, электронный КУЗ не предусмотрен.

Лев ГУЗИКОВ

24 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz