Атырау, 26 апреля 07:46
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Как в районах готовятся к 1 сентября

3 758 просмотров


Летние школьные каникулы перевалили за экватор. Как идет подготовка к приближающемуся новому учебному году? С этим вопросом «АЖ» обратился в районные отделы образования Атырауской области.

В Жылыойском районе в 19 из 20 средних школ ведется текущий ремонт, на который выделено в общей сложности 14 млн тенге. Кроме того, в школе №16 им. Д.Жазыкбаева в городе Кульсары на 2019-2020 годы запланирован капитальный ремонт: на нынешний год выделено 149 млн тенге, определён подрядчик - ТОО «КварцСтройСервис». На новый учебный год 10 школ получили кабинеты биологии на общую сумму 67 млн тенге, 4 школы - «IT-кабинеты» на 29 млн тенге, 2 школы - «STEM»-кабинеты на 25 млн тенге. 

В Курмангазинском районе на текущий ремонт и подготовку к зиме 30 школ выделен 171 млн тенге, из них 90 млн - на газификацию. По-прежнему не завершён в трёх школах, сейчас выделены дополнительные средства (им. Алтынсарина – 176 млн, им. Н.Манаева – 56 млн, Нуржауская школа – 36 млн), но педагоги всё же опасаются, что ремонтники не успеют до начала учебного года.

В Кызылкогинском районе на текущий ремонт 18 средних и 4 начальных школ выделено 8 млн тенге, там ведутся побелка и покраска.

- Эти работы будут завершены к концу июля, - говорит руководитель районного отдела образования Амангельды БАГДАРОВ. - Кроме того, в селе Жантерек будет сдана в эксплуатацию новая школа на 60 мест, строительство которой ведет ТОО «АктобеСтройКомп». А в Карабауской средней школе на 220 мест с середины мая ведёт капремонт ТОО «Символ». На сегодня выполнено 65% работ.

В Исатайском районе, кроме 10 средних и 4 начальных школ, имеются музыкальные, творческие центры, кабинеты психологической коррекции. В каждой школе на текущий ремонт выделено по 1 млн тенге, работы близки к завершению. В школах им. Гагарина и им. Исатая на 2020 год запланирован капитальный ремонт, средства из бюджета уже выделены.  Кроме того, в новом учебном году будет сдана в эксплуатацию новая школа на 80 мест, построенная на спонсорские средства в населенном пункте Кызылуй для детей из семей, живущих в зимовках. По словам руководителя районного отдела образования Гуляйны КУРМАНГАЛИЕВОЙ, по району не хватает 47 учителей, особенно в русских классах по физике, математике, химии.

В Индерском районе на текущий ремонт 15 средних школ не хватило средств, выделенных в начале года. Недавно местные власти выделили дополнительно 21 млн тенге, и работа возобновилась.   

- Средняя школа «Коктем» переполнена - она рассчитана на 200 мест, а учатся 400 детей. Поэтому на строительство пристройки к школе на 80 мест из бюджета выделено 244 млн тенге, победитель тендера пока определён, - говорит и.о. руководителя районного отдела образования Шарбану САБИРОВА.Кроме того, выделено 63 млн тенге на возведение пристройки к творческому центру, тендер выиграло ТОО «Символ». Ожидаем, что они завершат работу в конце этого года.

В Макатском районе ведется капитальный ремонт школы им. Л.Шахатова на 50 млн тенге и интерната им. Шарипова на 70 млн тенге. Подрядчик по обоим объектам - ТОО «ГаммаС», закончить планируется к концу августа. Проблему нехватки 25 учителей в школах здесь решают за счёт дополнительной нагрузки и привлечения педагогов-пенсионеров.

В Махамбетском районе из областного бюджета на текущий ремонт и подготовку школ к зиме было выделено 136 млн тенге. Идет работа.

Ляззат КАРАЖАНОВА

16 июля 2019, 14:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz