Атырау, 26 апреля 09:28
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Капли в море съёмных квартир

Фото Видео
9 426 просмотров



Акимат Атырау совместно с Департаментом государственных доходов, местной полицейской службой и городской жилищной инспекцией провели в нефтяной столице рейд по выявлению незаконных квартирных арендодателей – т. е. тех, кто сдаёт жильё в аренду и не платит при этом налог государству. 



- Жильцы многоэтажных домов часто жалуются нам, что в квартирах, сдаваемых посуточно, стоит по ночам шум-гам, - говорит замначальника местной полицейской службы ГУП Атырау Шынгыс МАРАТ. – Заполняем протокол, но на другой день в эту квартиру приходят уже другие клиенты, и происходит тоже самое.

По данным городского управления госдоходов, с начала года в Атырау зарегистрировано 5 ИП, сдающих квартиры посуточно. Понятно, что это капля в море. Получше ситуация с теми, кто сдаёт жилье на долгосрочной основе: их в налоговых органах зафиксировано 159.  



...Первая точка – Азаттык 46. Налоговики уверяют, что в этом доме сдаются посуточно и по часам без уплаты налога как минимум 3 квартиры. По словам жильцов, это происходит уже в течение несколько лет, и нередко из «почасовых» доносятся звуки весьма недвусмысленного характера.

Правда, в той квартире, где участникам рейда открыли, ситуация, судя по всему, иная. Женщина сказала, что квартира её дочки, и они здесь временно проживают вместе с сыном. А вот в остальных двух квартирах дверь так и не открыли – то ли не было никого, то ли просто не стали.

Много квартир сдаётся в «Премьер-сити», что за «Рубином». В одной из них долго не открывали, потом всё-таки открыла женщина лет 35. Сначала утверждала, что это жильё родственницы, но потом сказала, что да, она арендует эту квартиру. Полицейские взяли у неё объяснительную с данными хозяйки, теперь арендодателю по идее грозит штраф.

- В Атырау очень много съёмных квартир, владельцы которых не регистрируются в налоговых органах, - говорит специалист отдела ДГД Бекболат КУАНЫШБЕКОВ. Это административное правонарушение, наказываемое штрафом. Конечно, нужно заплатить налог и заниматься этим бизнесом легально. Также нужно учитывать один момент: если размер дохода арендодателя в год не превышает 12 минимальных размеров заработной платы - 510 тысяч тенге, то он может заниматься своим бизнесом не регистрируясь.

Рейд проходил в первой половине дня, может из-за этого многих арендаторов не было дома, ведь среди них много тех, кто приехал в Атырау работать.  



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

16 июля 2019, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz