Атырау, 27 апреля 07:02
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Не так уж и дёшев наш «Сарайшык»

8 574 просмотра


Министерство национальной экономики обнародовало планы создать во всех областях оптово-распределительные центры (ОРЦ), которые позволят покупать плодоовощную продукцию у крестьян, а потом реализовывать ее населению без посредников, с минимальной маржой. Между тем, по словам и.о. руководителя управления сельского хозяйства Атырауской области Аманжола КАБДЕШОВА, в нашем регионе ОРЦ строиться не будет, поскольку здесь уже есть коммунальный рынок «Сарайшык», выполняющий аналогичные функции.

- Общая площадь рынка составляет 2,1 гектара, там расположены складские помещения и торговые павильоны площадью 6,2 тысячи квадратных метров. На рынке работают 145 предпринимателей, - говорит Кабдешов. - Коммунальный рынок выполняет функцию приема, хранения и реализации товаров местных производителей. На сегодня арендная плата за торговое место в «Сарайшыке» составляет 600 тенге в день - это значительно меньше, чем на других местных рынках, и это даёт возможность устанавливать приемлемые цены для покупателей.

Между тем жители Атырау называют цены на коммунальном рынке «Сарайшык» не такими уж низкими, почти не отличающимися от частных рынков нефтяной столицы. 

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

2 июля 2019, 12:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz