Атырау, 26 апреля 22:23
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Гульнара Каримова «отказывается» от счетов в зарубежных банках

5 607 просмотров


Гульнара Каримова, старшая дочь покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова, отбывающая в Узбекистане тюремный срок, обратилась к действующему президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву с просьбой «проявить гуманизм». Обращение Каримовой опубликовала на странице в социальной сети Instagram ее дочь Иман Каримова.

В письме Гульнара Каримова рассказывает о своем плохом самочувствии и обещает на претендовать на многомиллионные суммы на счетах в зарубежных банках. Каримова сообщает об изъятых у нее в Узбекистане средствах на сумму в размере около 1,2 миллиарда долларов.

«Мои адвокаты, вопреки собственным советам, отозвали свои документы, связанные с отстаиванием денежных средств на сумму 131 миллион и 555 миллион долларов», — говорится в тексте обращения Каримовой. «В настоящее время меня беспокоит мое состояние здоровья и настоятельная необходимость проведения двух операций, что заставляет меня обратиться к президенту».

Ее швейцарский адвокат Грегуар Манжа в Twitter’e ранее сообщал, что состояние здоровья его клиентки ухудшилось и что в тюрьме на нее оказывается давление.

Власти Узбекистана позднее распространили заявление, в котором отвергли информацию о предполагаемом давлении на Гульнару Каримову и непредоставлении ей медицинской помощи.

Гульнара Каримова содержится в колонии в Зангиатинском районе Ташкентской области, куда ее из-под домашнего ареста перевели в марте 2019 года.

В 2015 году в отношении Каримовой в Швеции, Швейцарии и США завели уголовные дела, обвинив дочь президента в присвоении около миллиарда долларов. В декабре 2017 году Гульнару Каримову осудили в Узбекистане по обвинению в финансовых злоупотреблениях. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы, однако после обжалования приговор смягчили, заменив срок напять лет ограничения свободы (домашнего ареста). В колонию, как заявили власти, Каримову перевели «за нарушение порядка условий отбывания домашнего ареста», включая «препятствование» возмещению ущерба.

Источник: azattyq.org 

24 июня 2019, 10:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz