Атырау, 27 апреля 09:50
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Монополистов заставляют снижать потери…

2 882 просмотра

В антимонопольном департаменте рассказали, как наказали монополистов за нарушения, и что потребители от этого будут иметь.

По словам директора департамента Агентства по регулированию естественных монополий Балжан ДОСМУХАМБЕТОВОЙ, по итогам прошлого года уполномоченным органом было запланировано снизить нормативные технические потери, включаемые в коммунальные тарифы, на 1,3-2%. Монополисты разработали соответствующие планы. Отныне ежегодно к 1 декабря они должны предоставлять в антимонопольный отчет о ликвидации потерь. Уже сегодня можно говорить, что в результате этой практики постоянный рост потерь, наблюдавшийся в прошлые годы, теперь остановлен, утверждает Б. Досмухамбетова.

Начиная с текущего года 6 монополистов –КГП «Атырау Су Арнасы», «ОблТрансГаз», АО «Атырау-Жарык», «Атырауская ТеплоЭлектроцентраль», «Атырауские тепловые сети» и ТОО «Жылыойгаз» –перешли на среднесрочные тарифы, т. е. не могут повышать цены на услуги чаще, чем раз в несколько лет. Антимонопольный ведет строгий контроль за исполнением монополистами тарифных смет. В прошлом году за нарушения 5 монополистам были снижены тарифы, и сумма убытков, понесенных потребителями, в размере 46,362 млн тенге, была возвращена.

Также 5 монополистам были снижены нормы расхода сырья и материалов, сокращены  административные расходы. Тем самым потребители сэкономили в общей сложности 125,8 млн тенге. Кроме того, был проведен перерасчет абонентской платы за тепловую энергию, потребленную в прошлую зиму - потребителям будет возвращено 600, 6 тыс. тенге.

С декабря прошлого года в области были введены для населения дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов  потребления. Экономия средств потребителей по этой программе уже превысила 30 млн тенге. Кроме того, Законом РК «Об электроэнергетике»  предусмотрена обязанность юридических лиц  оплачивать электричество по дифференцированным по зонам суток тарифам. По состоянию на начало октября текущего года из 6179 потребителей перешли  на новую форму оплаты 525. При этом экономический эффект от применения дифференцированных по зонам суток тарифов только в августе текущего года составил 10 млн тенге.

…а потребителей – экономить воду

С 2011 года с целью экономии водопроводной воды будут введены дифференцированные тарифы на водопроводную воду в зависимости от объемов её потребления. Для экономных вода подешевеет, а для расточительных подорожает. Об этом сообщила директор департамента агентства по регулированию естественных монополий Балжан ДОСМУХАМБЕТОВА.

В антимонопольном департаменте заседает рабочая комиссия по определению нормы потребления воды для населения. В её составе –депутаты маслихатов, заместители акимов городов и районов, представители партии «Нур-Отан», облакимата, областного департамента санитарно-эпидемиологического надзора, банков, КСК, монополистов. График перехода на дифференциацию тарифов по воде уже утвержден. Первыми ее вводят КГП «Атырау Су Арнасы» и «ИП «Есенаманова». Это произойдёт 1 января 2011 года.

В поселках Балыкши, Индерборский и Махамбет прошли встречи населения с руководством департамента агентства по регулированию естественных монополий. Сегодня в 15 часов в школе имени Исатая Тайманова запланирована аналогичная встреча с жителями Жумыскерского сельского округа. 5 ноября в 11 часов в школе имени Каныша Сатпаева состоится встреча с жителями Геологовского сельского округа. Можете поехать и высказаться.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

3 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz