Атырау, 26 апреля 18:15
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

На краю крыши

Фото Видео
14 549 просмотров



Этот мелкий хозяйственно-бытовой конфликт в Атырау вылился за пределы общедомового чата ЖК «Кулагер Жайык», когда один из его участников распространил в соцсети обвинительное письмо с угрозой фактически покончить с собой прямо на публике.

 

ПОЕХАЛИ ВМЕСТЕ

Интриги истории добавляет тяжелая болезнь автора письма - Кайрат ЕСБЕРГЕНОВ 10 лет стоит в очереди на трансплантацию почки и жив благодаря лишь аппарату искусственной почки. Он принимает гемодиализ трижды в неделю. В своем письме с громким заголовком «Состоятельные жильцы элитного дома Кулагер Жайык отбирают имущество инвалида-колясочника первой группы» он объявил о намерении покинуть клинику в Алматы и приехать в Атырау, чтобы добиться своего или умереть, как он уверяет. И действительно, утром 26 апреля он спустился в коляске со своего 17 этажа в фойе дома. В лифте ему составили компанию журналисты, сотрудники областной прокуратуры и городского акимата. Мы шли к кабинету, занимаемому КСК «Кулагер Жайык». Именно к его действующему председателю Сергею ПАВЛОВУ в основном и имеет претензии экс-председатель Есбергенов.

 



ПЛЯШЕМ ОТ КРЫШИ

Как владелец квартиры и офиса на 17-м (техническом) этаже дома Есбергенов утверждает, что в течение многих лет имел проблемы с кровлей. Крыша текла, а КСК не чинил.

- После каждого дождя мне приходилось ремонтировать свою недвижимость. Ущерб мне не возмещали. Устав от бездействия КСК и постоянных потопов я предложил собранию жильцов взять на себя полностью содержание и ремонт крыши, с условием передачи мне ее площадей. Помимо содержания крыши я обязался обеспечить дом охраной за свой счет (Есбергенов владеет собственным охранным агентством - З.Б.), благоустроить территорию и установить системы безопасности - пожарную сигнализацию, видеонаблюдение. Большинство жильцов поддержало мое предложение, но в нагрузку попросили взять еще в управление КСК, так как прежний председатель проворовался и был уволен. Мне пришлось согласиться. В июне 2017 я приступил к обязанностям.

Далее он приводит длинный список мероприятий, проведённых им за краткое время председательствования. При горячей поддержке жильцов, уверяет Кайрат. Детская площадка, газон, новая будка проходной, расширение парковочной площади, свежая брусчатка, декоративные скульптуры, скамейки, огнетушители на этажах… Двор этого дома коммерческой застройки действительно выглядит ухоженным и эстетичным, но по истечении полутора месяцев несколько владельцев, которые не дали своего согласия на передачу новому председателю крыши в собственность, мнения своего не изменили. Весь дом за, а три человека – против. А нужны пресловутые 100% согласия. 

- В сентябре я объявил в чате, чтобы они искали другого председателя КСК и если данный вопрос не решается, то я отказываюсь дальше работать. Предупреждение первое было в августе, потом в начале и середине сентября, и в конце этого месяца я ушел из КСК. И предложил жильцам либо оплатить мне мои расходы, раз они не собираются мне передавать крышу, либо дать мне  разобрать и вывезти свое имущество, хотя бы КПП, детскую площадку, скамейки, скульптуры и разойтись мирно. Деньги на расширение двора, бетонирование сказали не отдадут, а забрать все это тоже невозможно.

- А зачем Вы вкладывали в эти мероприятия собственные средства?

- В самом начале жильцы мне начали говорить «а вдруг ты перепишешь на себя крышу, а обещанного не сделаешь?». Я ответил – хорошо, сделаю все авансом, не дожидаясь пока передадут мне площадь крыши. Помню, еще сказал - главное вы меня потом ни с чем не оставьте. В сентябре я уехал по состоянию здоровья в клинику в Алматы. Все бухгалтерские документы в КСК имеются: платежные поручения, акты выполненных работ, договора, накладные, акты приема-передачи. До марта нынешнего года мне не были даны ответы по моему имуществу. Все это время КСК в лице нового председателя Павлова игнорировало мои письма, устно давая ответы, что им ничего не надо и я могу все разобрать и вывезти. Но в апреле, когда я уже нашел на все свое имущество покупателей, мне Павлов неожиданно заявил, что ничего отдавать мне не будут. И начал голословно обвинять в растрате денег КСК, хотя у меня сохранены все переписки, и вся работа велась у всего дома на виду (отчеты предоставлялись в общем чате жильцов). В конце концов, предъявите мне, в чем я виноват и где я произвел растрату? Я готов отчитаться в очередной раз за каждую копейку. Есть онлайн-банк и платежные документы, по которым можно определить, куда ушли все деньги.

 

ПРИЛЕТЕЛ УМЕРЕТЬ?

- Председатель КСК Павлов от имени всех жильцов сообщил мне, что имущество уже не мое и мне его возвращать не будут. Поэтому я выписался из клиники против воли врачей и прилетел в Атырау и объявил голодовку. Сегодня третий день как я не ем и пью только таблетки. Но я заявляю на камеру – один я на тот свет не уйду.

- Сколько пропусков гемодиализа в состоянии выдержать организм?

- После двух я могу впасть в кому.

Этот прогноз я попросила прокомментировать практикующего нефролога, основателя нефрологии и гемодиализа в нашей области, главного врача гемодиализного центра «Зейн» Кумара ИМАНГАЛИ:

- Не думаю, что человек, пропустивший две чистки, впадет в кому через 4 дня или умрет. Но резкое ухудшение состояния неизбежно.

Будет накопление веществ, которые должны покидать организм, токсинов. Могут наступить слабость, общее ухудшение состояния, всех показателей – крови, мочи. Зависит от того, сколько накапливает его организм за эти два дня между диализами. Если прибавлять по 3, то за неделю это уже 9 килограммов, точней - литров лишней жидкости в организме. А это нагрузка огромная.

- А это обратимый процесс? Если он получит диализ в понедельник, процессы восстановятся?

- Если доживет. Возможно все, никто не может сказать как поведет себя организм. Давление может подскочить, разорвать сосуды и тогда как следствие инфаркт или инсульт.

 



ПОЗИЦИЯ ПАВЛОВА

Оппонент Есбергенова нынешний председатель КСК «Кулагер Жайык» Сергей Павлов убежден, что тот на претендуемое имущество прав не имеет, ибо не доказано.

- На общем собрании более 90 % жильцов согласились отдать ему крышу, только 2-3 отказались и он стал работать председателем. Брусчатка, парковки, детские площадки. Все, конечно, в восторге, но Есбергенов без согласования с членами контрольно-ревизионной комиссии КСК израсходовал около 10,5 миллионов тенге, которые около 2 лет копились для первоочередных мероприятий. (Дом сдает в аренду площади и имеет дополнительный доход. – З.Б.) Для таких как покупка запчастей для лифта, подготовка к отопительному сезону, ремонт оборудования теплопункта и кровли дома. Частично в этом направлении Кайрат что-то сделал - благоустройство территории, детский городок, КПП построил, расширил парковку. Но у него офис в нашем доме, бизнес свой. То есть персонал, машины. Его собственная охранная фирма располагает парком машин, получается просто расширил для себя. Его второй офис по продаже пожаро-охранного и видеооборудования находится перед воротами дома, на улице Атамбаева. Пригнал технику, расширил ее, ни с кем не согласовал и с ГАСК тоже. Тоже получается для себя. И так далее. В сентябре оставил свои обязанности в связи с состоянием здоровья и уехал на операцию. Жители просят от него полную расшифровку трат. Документы отсутствуют. Сколько, где, в каком месте. Нет ведомости, накладных на прием-передачу. Попросили в ноябре, нецензурно оскорбил всех, отказался предоставить документы от поставщиков.

- По его словам, КСК производил все операции через онлайн-банкинг и там информация полная.

- Да, но там видно только транзакции и общее назначение платежа. Но накладные же должны быть с описанием и суммой за каждый предмет. Акты сверки. Первичная бухгалтерская документация.

Платежи от имени КСК, а сумма «висит» незакрытая. В случае проверки по этим транзакциям может быть наложено взыскание о лжепредпринимательстве. Если не будет подтверждения – отмыли могут сказать. Он в бухгалтерию КСК поставил своего человека, Светлану ФАЛЬКОВУ. Она так же бухгалтер в 2 его личных компаниях. Все работы, связанные со строительством объектов на нашей территории, принял у компании, которой руководит супруга... КСК готов возместить его якобы личные затраты в 11 миллионов, но калькуляции стоимости работ нет. Он выплатил аванс на строительство забора 2,2 миллиона тенге, но жильцы против забора. По договору на поставку запчасти для лифта оплата только частично произведена, из 2,6 миллиона – 700 тысяч. Говорит, что 1 миллион 344 тысячи перечислил за детский городок. Запрос отправлю, наверное, в Алматы. Я уверен, он отмыл эти деньги…

- Он угрожает вам личной расправой.

- Я знаю, ну что поделать. Грех обижаться на больных.

 



ПО СЛЕДАМ СЧЕТОВ

В ходе нашего общения я запросила номер счета и получателя этих средств у председателя КСК Павлова, подозревающего своего предшественника в растрате. Он любезно их мне предоставил. Фирма имеет различные торговые наименования, поэтому в первые пять минут найти ее сайт не удалось. Но пара дополнительных кликов в отчетах для налогового департамента - и нашлась компания-поставщик, на ее странице есть и искомое – деревянная игровая площадка Monterey. Цена от 1,37 млн тенге. Я даже познакомилась с ее директором и под благовидным предлогом получила все интересовавшие меня сведения. Олег вспомнил, что в июле прошлого года КСК «Кулагер Жайык» из Атырау перечислил на покупку площадки те самые 1,344 млн тенге.

Поговорила и со Светланой Фальковой. Утверждает, что работала в этом КСК с 2011 года, и не по приглашению Есбергенова. Но сегодня действительно работает у него - перешла в прошлом году.

Про забор. Один из активистов КСК этого дома на условиях анонимности сообщил обратное:

- Это какая-то ошибка. Жильцы нашего дома поддерживают и я лично тоже строительство забора между нами и соседним домом. Есбергенов проводил опрос и решением большинства мы отделились. К бывшему председателю претензии у меня другие. Собранием жильцов у нас было заведено: любые расходы более 100 тысяч тенге согласовывать с членами правления, но 10,5 миллиона нет и непонятно где они.

- Я просила Павлова дать приблизительные цифры по соотношению сумм из этих 10 миллионов, по которым есть отчетность и по которым бухгалтерских документов нет, как он утверждает. Но такой информации, если я верно поняла, нет.

- Мы тоже просим уже несколько месяцев, но он пока не наладил финансовую отчетность. Хотя наш дом был единственный, в котором финансово все было налажено очень хорошо. Отчеты проводились каждый месяц, прозрачность была полная. Но уже более полугода таких собраний не проводится. И мы не владеем точной информацией о том, сколько было денег на нашем счету после того, как Есбергенов ушел.

Резюме у истории нет. Есть очевидное нежелание ее героев найти компромисс. Судя по всему, эти персонажи нашли друг друга. Пора, наверное, вмешаться в эту маленькую склочную войну не журналистам и прокурорам, а жильцам этого дома и детально изучить вопрос. Ведь это их деньги и их дом.




Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото и видео: Марат ТАКУЛИН

P.S. На момент публикации часть объектов Есбергенов смог демонтировать. Павлов вызвал наряд полиции, но Есбергенов вроде как заручился поддержкой местной исполнительной власти. Похоже, он удовлетворен произведенным эффектом. Завтра он улетает в Алматы, и в понедельник продолжит лечение. На очереди демонтаж помещения КПП при въезде во двор.

28 апреля 2018, 11:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz