Атырау, 26 апреля 05:55
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Starbucks на день прекратит работу в США из-за ареста двух чернокожих

4 488 просмотров
Фото: Mark Makela / Reuters



В США 8 тыс. кофеен Starbucks почти на день приостановят работу ради проведения инструктажа по противодействию расизму, говорится в заявлении компании. Поводом для его проведения стал арест двух чернокожих в одной из точек сети, передает РБК.

«29 мая мы закроем все принадлежащие нам точки в США для проведения тренинга по противодействию расизму ради предотвращения случаев дискриминации… Мы стыдимся и признаем тот факт, что расовые предрассудки — это та проблема. К решению которой мы должны обратиться», — говорится в сообщении компании в Twitter.

В заявлении уточняется, что помимо торговых точек будут закрыты и офисы корпорации и ее франчайзинговых партнеров. Инструктаж будет проведен на 8 тыс. точек для 175 тыс. сотрудников. Их работа прекратится сразу после первой половины дня, после чего они будут направлены на тренинг. Программа тренинга будет разработана известными в США борцами с дискриминацией. Главный исполнительный директор компании Кевин Джонсон подчеркнул, что «это лишь один шаг на пути, который требует от нас обратить внимание на каждый из уровней компании и наших партнеров». Председатель совета директоров Starbucks Говард Шульц также заявил, что компания «учится на своих ошибках и подтверждает свою приверженность созданию безопасного и комфортного пространства для каждого посетителя».

Инцидент, заставивший сеть кофеен приносить извинения и нести многомиллионные потери, произошел в Филадельфии 12 апреля. В этот день двое чернокожих мужчин были арестованы в одной из кофеен по подозрению в нарушении общественного порядка. Оба они зашли в помещение, сели за столик и, через некоторое время, так ничего и не купив, попытались пройти в уборную. Сотрудники заведения не пустили их в туалет, аргументировав это тем, что они так и не сделали заказ. Когда мужчины отказались добровольно покинуть заведение, сотрудники вызвали полицию. Приехавшие сотрудники правопорядка надели на них наручники и вывели из кофейни. Видео с задержанием в кофейне, выложенное в Twitter, набрало почти 170 тыс. репостов, его посмотрели более 10 млн человек.

Это видео вызвало масштабный скандал. Зрители обвиняли сотрудников Starbucks в дискриминации темнокожих и расизме. Пользователи Интернета призвали к бойкоту сети кофеен. Вскоре компания принесла официальные извинения. Для разбирательства в Филадельфию выехало руководство компании. Генеральный директор Starbucks Кевин Джонсон лично извинился за произошедшее. Однако это удовлетворило не всех недовольных: так, мэр Филадельфии Джим Кенни заявил, что «Starbucks извинился, но этого недостаточно» и потребовал от городской Комиссии по человеческим взаимоотношениям изучить политику компании.

Источник: РБК

18 апреля 2018, 14:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz