Атырау, 26 апреля 22:33
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Бергея Рыскалиева вызвали на допрос в Астану

9 848 просмотров


Национальное бюро по противодействию коррупции вызывает Бергея Рыскалиева на допрос в Астану для проведения следственных действий с их участием, сообщает BNews.kz

"В соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (УПК РК), подозреваемый вызывается на допрос повесткой. Однако, в связи с нахождением подозреваемых Рыскалиева Б.С., Рыскали А.С., Альбакасова Р.С. и других лиц вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки, Антикоррупционная служба, руководствуясь частью 3 статьи 205 УПК РК, публикует уведомление о вызове подозреваемых на допрос в средствах массовой информации", - отметили в пресс-службе Нацбюро. 

Подозреваемым необходимо в срок до 10:00 часов 2 марта 2018 года явиться в административное здание Национального Бюро по противодействию коррупции по адресу:Республика Казахстан, город Астана, улица Сейфуллина, 37 в следственно-оперативную группу для проведения следственных действий с их участием.

"Если защитник не будет приглашен подозреваемым или его законными представителями, а также другими лицами по их поручениям, участие защитника будет обеспечено органом, ведущим уголовный процесс (статья 67 УПК РК).", - говорится в сообщении.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника прокурором или лицом, осуществляющим досудебное производство, подозреваемому или представляющим в установленном порядке его интересы лицам необходимо заранее уведомить орган уголовного преследования.

В соответствии с частью 3 статьи 205 УПК РК, уведомление о вызове вышеуказанных подозреваемых лиц публикуется в республиканских средствах массовой информации, общедоступных телекоммуникационных сетях, а также в средствах массовой информации других государств по местам нахождения подозреваемых.

В Нацбюро подчеркнули, что в ходе следствия Антикоррупционной службой добыты доказательства, подтверждающие противоправность деяний вышеуказанных лиц и их сообщников. 

Собранные материалы позволили квалифицировать противоправные деяния подозреваемых в создании и руководстве организованной преступной группой, злоупотреблении должностными полномочиями, хищении государственного имущества и бюджетных средств путем их присвоения и мошенничества, получения взяток, а также их последующей легализации.Для участия в следственных действиях подозреваемый вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника органом, ведущим уголовный процесс(статья 68 УПК РК).

Источник: BNews.kz

24 февраля 2018, 13:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz