Атырау, 26 апреля 13:44
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Как выучиться на военного

10 383 просмотра

Image 0По словам начальника объединенного управления по делам обороны города Атырау Максота ОРЫНБЕКОВА, в 2015 году изменены некоторые правила приема в военные учебные заведения.

К примеру, если ранее при поступлении в высшие и средние военные заведения на ЕНТ или комплексном тестировании абитуриентов (КТА) выборочным предметом была физика, то в этом году к ней прибавились география, всемирная история, химия, биология, английский язык.

Ранее республиканская школа «Жас улан» имени генерала армии С. Нурмагамбетова в Астане была единственной, а в нынешнем году такие школы открылись также в Алматы, Караганде и Шымкенте. Раньше в «Жас улан» принимались ребята после 6-7 классов, теперь после 9-го.

Кроме того, желающие связать свое будущее с армией могут после 11-го класса поступить в такие учебные заведения, как военный институт сухопутных войск в г. Алматы, военный институт сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т. Бегельдинова в г. Актобе, военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи в г. Алматы, кадетский корпус министерства обороны РК имени Чокана Валиханова в г. Щучинск.

Айнур САПАРОВА

16 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz