Атырау, 26 апреля 11:58
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Вброс или провокация»: глава МИД РК о «денацификации Казахстана»

6 333 просмотра


Министерство иностранных дел Казахстана не будет делать официальное заявление по поводу предложения московского депутата Сергея Савостьянова «денацифицировать Казахстан». Как отметил глава ведомства Мухтар Тлеуберди, на заявление депутатов должны отвечать депутаты, сообщает Orda.kz.

«Нужно по отдельности рассматривать каждое выступление, смотреть, кто именно сказал и на каком уровне. Министерство иностранных дел ответит, если заявление было сделано на федеральном уровне. Например, наши депутаты дали свою оценку словам Зюганова. А вот Мосгорсовет, кажется, должны отвечать наши политики, блогеры, эксперты. Я, как министр, буду отвечать депутату Севастьянову? Нужно смотреть, что такое денацификация, есть ли у нас такие процессы. Моё мнение, такого нет. Может, это вброс или провокация», – сказал министр в коридорах правительства, пишет издание.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров призвал не придавать значения высказываниям «непонятных людей»:

«Ситуация, конечно, неприятная, когда такие вещи говорят. Но я думаю, что сильно реагировать на это не надо. Потому что мы идём дальше. Мы должны о себе думать, о своём народе, о своей экономике. А то, что там отдельные какие-то высказывания непонятных людей, то, думаю, что на этом не надо сильно заморачиваться».

Напомним, депутат от Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Сергей Савостьянов, заседающий в Московской городской думе, призвал «денацифицировать» и «демилитаризировать» Казахстан по примеру Украины.

29 марта 2022, 13:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz