Атырау, 26 апреля 14:57
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Казахстанские чиновники хранят в банках Сингапура 952 млн тенге

3 858 просмотров

Анализ первого этапа деклараций показал, что деньги госслужащие хранят преимущественно в Сингапуре, а недвижимость любят приобретать в России, сообщает Inbusiness.kz.

С 1 января 2021 года декларацию об активах и обязательствах представили свыше 465 тыс. физических лиц. Сюда входят государственные служащие, лица, приравненные к ним, а также их супруги.

Как сообщили в Комитете госдоходов на официальный запрос Inbusinees.kz из 465 тыс. физических лиц, представших декларацию, 117 физических лиц имеют банковские счета в иностранных банках 29 стран. Наибольшая сумма задекларированных денег находится в банках следующих стран:

Топ-10 стран по объему задекларированных денег в зарубежных банках


Из 465 тыс. физических лиц, представших декларацию, 176 физических лиц задекларировали 221 объект недвижимости, зарегистрированый в компетентном органе иностранного государства. Проведенный мониторинг показал, что наибольшее количество недвижимости зарегистрированно в следующих странах.

Топ-10 стран по объему задекларированной недвижимости за рубежом


Относительно имущества, зарегистрированного на территории Казахстана, в КГД сообщили, что согласно действующему налоговому законодательству в декларации об активах и обязательствах отсутствует требование по отражению недвижимости и транспортных средств, зарегистрированных в уполномоченных органах РК.

В том числе, из 465 тыс. физических лиц, представших декларацию, 333 физических лица задекларировало 392 транспортных средства, которые зарегистрированы в компетентном органе иностранного государства.

Относительно предметов искусства, при указании объектов интеллектуальной собственности физическим лицом стоимость не заполняется, в связи с чем, органы государственных доходов не владеют данной информацией.

На вопрос, будут ли декларации чиновников публиковаться в публичном доступе, в КГД сообщили, что перечень сведений, подлежащих опубликованию, определяется уполномоченным органом по противодействию коррупции.

28 июля 2021, 11:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz