Атырау, 20 апреля 18:19
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Отчего умерла роженица из Индера?

15 073 просмотра

Image 0

9 января специальная комиссия начала расследование причин смерти 32-летней роженицы из Индерского района. Родственники, в частности, обвиняют медиков областного перинатального центра в том, что там женщину не приняли, после чего её повезли в городской роддом, где она умерла от разрыва матки.

Но мы не отказывали женщине в госпитализации. Она поступила к нам вечером 17 декабря и пробыла под наблюдением наших врачей с 23.00 17 декабря до 9 утра следующего дня, – утверждает, между тем, главный врач областного перинатального центра Улжан ХАСАНОВА. – У неё были ложные схватки. Беременность 40 недель, то есть она не перехаживала. Особых показаний для срочной госпитализации не было. Тем не менее мы предложили ей оставаться в нашем стационаре до начала родовой деятельности, но она отказалась. Все документы, свидетельствующие о том, что женщина наблюдалась в течение ночи нашими врачами, есть. Комиссия с ними уже ознакомилась.

По словам главного врача городского роддома Гульзейнеп ДЮСЮПОВОЙ, к ним Гульдана Жекенова поступила в 10 утра 18 декабря. У неё начались схватки, женщину отправили в родзал, подключили к аппаратам, позволяющим наблюдать за ее состоянием и самочувствием ребенка. По словам Дюсуповой, роды были партнёрские – рядом с Гульданой была её родственница, которая сама видела, что всё время у роженицы были нормальные давление и пульс.

Разрыв и кровопотеря были незначительными, с подобными случаями мы неоднократно сталкивались в своей практике. Спасали даже тех пациенток, у которых были и более значительные кровопотери. Тут другое. У роженицы внезапно остановилось дыхание. Я думаю, причиной смерти стала эмболия околоплодными водами, – считает Г. Дюсупова. – Эмболия околоплодными водами – очень непредсказуемое осложнение в акушерстве, оно возникает внезапно и носит острый характер. Её чаще диагностируют у повторнородящих, а у нашей пациентки это были уже 4-е роды. Точно всё будет известно после окончания расследования специальной комиссии. Мы со своей стороны заинтересованы в тщательном расследовании. Это первый случай смерти роженицы в нашем роддоме за 7 лет работы.

Со своей стороны хотелось бы напомнить, еще об одном случае смерти роженицы в городском родильном доме.

Летом 2013 года в стационаре скончалась 22-летняя Мейрамгуль ГАЙСИНА. Атырауская городская прокуратура тогда возбудила уголовное дело по факту смерти роженицы в городском родильном доме. О факте смерти женщины редакции сообщила её мать Рита ГАЙСИНА. Она обратилась с заявлением в городскую прокуратуру с жалобой на халатность медицинских работников родильного дома. По её словам, Мейрамгуль поступила в городской роддом 11 июня и родила на следующий день. Но после она впала в кому и в течение 32 дней лежала в больнице в бессознательном состоянии. Мейрамгуль скончалась 16 июля. Ребенок остался жив.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

СПРАВКА «АЖ»
Эмболия околоплодными водами — это осложнение беременности или родов, вызванное попаданием амниотической жидкости (околоплодных вод) в кровоток матери. Если давление в полости матки превышает давление в венозных сосудах матери, то околоплодные воды легко проникают в её зияющие кровеносные сосуды.
При попадании амниотической жидкости в кровоток развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (нарушения свертывающей системы крови с одновременным возникновением множества внутрисосудистых тромбов (сгустков крови) и кровотечений). Чаще всего эмболия околоплодными водами осложняет течение первого или второго периода родов, однако может возникнуть и во время беременности (второй и третий триместры) или сразу после родов. Данное осложнение беременности чаще всего встречается у повторнородящих женщин и крайне опасно для жизни матери и плода.

11 января 2017, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz