Атырау, 26 апреля 10:00
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Расследуется смерть роженицы

15 310 просмотров

Атырауская городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти роженицы в городском родильном доме, что в микрорайоне Алмагуль. Об этом «АЖ» сообщил временно исполняющий обязанности прокурора города Руслан АБИРОВ.

«На основании заявления Р. Гайсиной возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 114 УК РК («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками»)», – сказал он в своем официальном ответе на отправленный нами запрос.

О факте смерти 22-летней Мейрамгуль ГАЙСИНОЙ редакции сообщила её мать Рита ГАЙСИНА. Чуть позже она обратилась с заявлением в городскую прокуратуру с жалобой на халатность медицинских работников родильного дома. По её словам, дочь Мейрамгуль поступила в городской роддом 11 июня и родила на следующий день. Но после этого она впала в кому и в течение 32 дней лежала в больнице в бессознательном состоянии. Мейрамгуль скончалась 16 июля. Появившаяся на свет малышка здорова и чувствует себя хорошо.

На основании поступившего в городскую прокуратуру заявления Р. Гайсиной Комитетом контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью по Атырауской области была создана специальная комиссия. Для установления причины смерти роженицы из города Актобе были приглашены независимые эксперты. Кроме того, помимо родильного дома и областной больницы было проверено качество оказания медицинских услуг врачами поликлиники №2, в которой осматривалась М. Гайсина.

Главный врач городского родильного дома Гульзейнеп ДЮСУПОВА сообщила нам, что, согласно заключению работавшей в течение двух месяцев независимой экспертной комиссии, никакой вины врачей в данном случае нет.

Однако дело возбуждено, и в настоящее время предварительное следствие ведут работники городского управления внутренних дел.

Айнур САПАРОВА

8 октября 2013, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz