Атырау, 26 апреля 16:31
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Комиссия расследует смерть 32-летней роженицы и её неродившегося сына

9 964 просмотра

Image 0

Гульдана Жекенова. Скриншот видео


9 января специальная комиссия во главе с начальником отдела департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Атырауской области выехала в Индерский район, где начала свое расследование причин смерти 32-летней роженицы и её ребенка.

Напомним, в конце прошлого года в городском родильном доме Атырау умерла жительница Индерского района Гульдана ЖЕКЕНОВА. Её ребенка спасти тоже не удалось. По словам родственников женщины, сельские врачи заметили патологию и отправили беременную на роды в Атырау. В областном перинатальном центре женщину не приняли, тогда её повезли в городской роддом в Алмагуль. Там она и умерла от разрыва матки, врачи уже не успели ей помочь.

В составе комиссии реаниматолог-анестезиолог из медицинского центра управления делами президента из Астаны, акушер-гинеколог из Актобе и патологоанатом из Караганды. По словам руководителя департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Атырауской области Байтоллы ГАЗИЗОВА, в прошлом году в Атырауской области было зафиксировано пять случаев материнской смерти.

15 августа от тромбоэмболии легочной артерии скончалась жительница Жылыойского района, 14 ноября в областной больнице умерла жительница Махамбетского района. Причина смерти – острая респираторная вирусно-бактериальная инфекция, геморрагический трахеобронхит, двухсторонняя очаговая серозно-десквамативная пневмония. 21 ноября от онкозаболевания скончалась беременная жительница Махамбетского района, а 30 ноября от тяжелой формы пневмонии умерла беременная женщина из Жылыойского района. Гульдана Жекенова стала пятой беременной женщиной, которой врачи не смогли спасти жизнь.

– Каждый случай материнской и детской смертности у нас тщательно расследуется, – говорит Байтолла Газизов. – На работу комиссии отводится месяц, но мы думаем закончить расследование смерти Гульданы Жекеновой и ее ребенка к 25 января. В зависимости от результатов материалы будут переданы либо в ДВД, либо в областное управление здравоохранения.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

10 января 2017, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz