Атырау, 25 апреля 00:20
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Кульсаринский стрелок» не убивал. Тогда кто?

10 336 просмотров

Image 0

27 сентября апелляционная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда вынесла постановление по делу т.н. «кульсаринского стрелка».

СТРЕЛЬБА У МОСТА

Но вначале напомним о перипетиях этого сложного и запутанного дела.

В мае специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области вынес приговор по делу о массовой драке со стрельбой, произошедшей 28 августа прошлого года в городе Кульсары.

Конфликт начался после игры в футбол в мкр. Достык: несколько парней повздорили, после чего договорились встретиться для выяснения отношений у моста между 2-м и 3-м микрорайонами. Выяснение состоялось в условленном месте в 2 часа ночи.

В обвинительном заключении говорилось, что житель г. Кульсары Нургельды БАТЫРХАНОВ произвел несколько выстрелов, смертельно ранив одного из противников, который, не приходя в сознание, скончался в районной больнице, и серьёзно ранив другого. Побоище прекратила появившаяся на месте полиция.

Приговором суда Батырханов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 287 («Незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия»), п. п. 6, 9 ч. 2 ст. 99 («Убийство, совершённое из хулиганских побуждений способом, опасным для жизни других людей»), и осужден к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Второй подсудимый, Жаксыгали СЫДЫКОВ был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»), и осужден к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

ЗАПИСКА, ПИКЕТ, «ПРОПАВШАЯ» ЯВКА

В начале июня адвокат Батырханова Нурлан ЖОЛБОЛОВ через социальные сети обратился к руководителям правоохранительных органов, чтобы обратить внимание на незаконность, по его мнению, вынесенного его подзащитному приговора. И он обвинил следователя Жылыойского РОВД А. АСЫЛБЕКОВА в фальсификации уголовного дела – по утверждению Жолболова, из дела пропали две явки с повинной и протокол допроса, в которых Сыдыков указал, каким образом он стрелял, в кого, сколько раз, каковы были последствия произведенных им выстрелов, а вместо них были вшиты другая явка с повинной и другой протокол.

14 июня началось рассмотрение этого уголовного дела в апелляционной коллегии по уголовным делам областного суда. А еще через шесть дней мать Батырханова Шолпан ДОСКЕЕВА вышла на одиночный пикет возле здания областного суда с плакатом «Я объявляю голодовку в знак протеста против незаконного приговора суда».

1 июля на втором заседании этого апелляционного процесса Жолболов заявил, что на днях его подзащитный по дороге на тюремную

прогулку сумел передать Сыдыкову записку, в которой упрекал бывшего друга в том, что тот свою вину в убийстве переложил на него. А на следующий день Сыдыков передал ему ответную записку, в которой просил за это прощения. В судебном заседании Сыдыков заявил, что никаких записок Батырханову не передавал.Судебная коллегия направила записку на почерковедческую экспертизу. 23 сентября на очередном заседании было зачитано заключение экспертизы: «Вероятно это почерк Сыдыкова». Эксперт Маржан АЛМЕНОВА пояснила, что более точный вывод не смогли сделать из-за отсутствия дополнительных образцов почерка Сыдыкова.

Кроме того, суд по собственной инициативе постановил: ввиду того, что на стадии предварительного следствия проводилась судебно-баллистическая экспертиза только ружья Батырханова, провести экспертизу ружей, находившихся в момент драки в руках трех его друзей, в том числе Сыдыкова, на предмет соответствия 8 дробин, извлеченных из тела погибшего Темирбаева.

По данным экспертов ни у одного из ружей соответствие с дробинами обнаружить не удалось.

«БУДЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В ВЕРХОВНЫЙ СУД»

И вот председатель апелляционной коллегии Татти УАЛИЕВА объявила постановление: приговор специализированного суда по уголовным делам Атырауской области в части признания виновным Нургельды БАТЫРХАНОВА в совершении убийства отменить, переквалифицировать на п.2 ч.3 ст. 293 УК РК (хулиганство с применением огнестрельного оружия) и привлечь его к наказанию в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В части признания виновным Жаксыгали СЫДЫКОВА в недонесении о преступлении приговор оставить в силе.

Коллегия вынесла частное постановление в адрес прокурора области о необходимости обратить внимание на нарушения в ходе следствия. В постановлении, кроме этого, указано: «Довести до сведения прокурора области о необходимости проведения дополнительного расследования по вопросу о привлечении к уголовной ответственности иных лиц».

Ш.Доскеева, Н.Батырханов и даже Ж.Сыдыков покидали зал суда в приподнятом настроении. Осужденных увел конвой. А Н. Жолболов заявил «АЖ»:

- Основная задача защиты по доказательству того, что Батырханов не совершал этого убийства, выполнена. Но это промежуточная победа. Потому что суд установил, что убийца не Батырханов и отправил уголовное дело в прокуратуру, чтобы найти виновное лицо. Точка в деле не поставлена. Мы будем ставить вопрос об этом в Верховном суде, где собираемся обжаловать это постановление.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

28 сентября 2016, 14:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz