Атырау, 26 апреля 12:36
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Стрелок» из Кульсары осуждён на 16 лет

13 255 просмотров

Image 0Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области вынес приговор по делу массовой драке со стрельбой, произошедшей 28 августа прошлого года в городе Кульсары.

Конфликт начался после игры в футбол в мкр. Достык: несколько парней повздорили, после чего договорились встретиться для выяснения отношений у моста между 2-м и 3-м микрорайонами. Обе стороны намеревались вызвать подкрепление.

Как следует из материалов дела, обвиняемый Н. Б. подготовился основательно – он достал из тайника возле дома №72 в мкр. Достык два двуствольных ружья и два обреза вместе с патронами. Три ствола раздал друзьям, одно ружьё оставил себе. В два часа ночи к ним присоединилась группа неизвестных лиц, вооруженных палками, камнями и железными обрезками, и все они двинулись в сторону моста. Там их уже ждали. Н. Б. произвел несколько выстрелов, смертельно ранив одного из противников (тот, не приходя в сознание, скончался в районной больнице) и серьёзно ранив другого. Побоище прекратила появившаяся на месте полиция.

Приговором суда житель города Кульсары Н. Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 287 («Незаконные приобретение, хранение или ношение короткоствольного гладкоствольного оружия»), п.п. 6, 9 ч. 2 ст. 99 («Убийство, совершённое из хулиганских побуждений способом, опасным для жизни других людей»), и осужден к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подсудимый Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»), и осужден к 4 годам лет лишения свободы в колонии общего режима. В суде установлено, что он в ту ночь находился рядом со стрелявшим Н. Б. и не сообщил об особо тяжком преступлении в уполномоченные органы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

6 мая 2016, 09:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz