Атырау, 29 марта 00:43
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Пора поставить точку

9 181 просмотр

На прошлой неделе Атырау посетил председатель Верховного Суда РК Кайрат МАМИ и подверг резкой критике работу судей Атырауского специализированного межрайонного экономического суда (далее – СМЭС). Он обвинил их в фальсификациях и нежелании работать. Как представитель казахстанского предприятия, вот уже около 7 лет оспаривающего во всех судебных инстанциях своё признанное законное право на 30% доли в уставном капитале и причитающиеся дивиденды в ТОО «Каспиан Салфа Компани» (далее – «КСК»), вынужден признать его правоту.

О перипетиях судебного спора между ТОО «Тенгизинтернефтегазстрой» (далее – «ТИНГС») и «КСК» мы уже рассказывали в прессе (см. «Облить грязью издалека, чтоб не исполнять закон в РК?», «Истерический проигрыш»). Так же, как и о многочисленных публикациях под вымышленными именами, об одиночном пикете представительницы «КСК» Тогжан КИЗАТОВОЙ, имевших целью, по моему мнению, помимо привлечения внимания общественности, оказать давление на суд. Несмотря на это, 22 декабря 2014 года в результате многочисленных судебных тяжб, отмены Верховным судом РК предыдущих решений атырауских судов и нового рассмотрения, апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам областного суда вынесла в пользу «ТИНГС» решение, вступившее в законную силу с момента его оглашения. В частности, было отменено решение единственного участника КСК о продаже 100% доли компании Kroon Shippping Holland B.V., признан недействительным договор купли-продажи 100% доли КСК, заключённый между компаниями Nitron Chemiсal Corporation и Kroon Shippping Holland B.V., отменены незаконно зарегистрированные приказы Управления юстиции Жылыойского района о государственной перерегистрации изменений и дополнений в учредительные документы «КСК».

На основании вступивших в законную силу решений мы подали иск о взыскании законно причитающихся дивидендов с момента признания права собственности 30%-ой доли «ТИНГС» в «КСК» за период с 13.08.2008 г. по 31.12.2013 г.

Согласно инициированной нами госэкспертизе, сумма причитающихся нашему предприятию дивидендов в соответствии с 30%-ой долей участия составила более миллиарда тенге! Причём размер уплаченной госпошлины «ТИНГС» с этой суммы для рассмотрения в суде составил 32 млнтенге.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, тем более в законную силу уже вступило решение о понуждении предоставления «ТИНГС» бухгалтерских и иных документов касательно деятельности «КСК», вынесенное СМЭС. Однако «КСК» по сей день уклоняется от исполнения данного решения суда. А судья СМЭС Сагат ХАСАН по необоснованным и надуманным причинам отказал «ТИНГС» в выплате причитающихся дивидендов.

По этой причине сегодня мы вынуждены выступить с публичным заявлением, адресованным общественности и председателю Верховного суда РК Кайрату Мами, по поводу непринципиальности и непоследовательности судей СМЭС. Почему в очередной раз, подтвердив право собственности «ТИНГС» на долю в «КСК», судья Хасан отказывает нам в принудительном взыскании законных дивидендов? Возможно ли, что он принял это решение под давлением г-жи Кизатовой, которая после каждого суда с исходом не в пользу «КСК» направляет в Верховный суд жалобы и заявления о коррупции. В связи с чем все судьи экономического суда теперь боятся принимать законные решения. Видимо, её влияние на СМЭС так велико, что новый председатель Атырауского областного суда принимал её дважды, 25 и 26 февраля, в то время как официальный день приёма посетителей приходился на вторник, 24 февраля.

С момента начала судебных разбирательств между «ТИНГС» и «КСК» прошло 7 лет, сменилось несколько председателей атырауских областных судов. Выходит, не напрасно на 6 съезде судей президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ констатировал, что судопроизводство в РК необоснованно затянуто и формализовано. Надеемся, что на этот раз судьи проявят принципиальность и поставят точку в этом затянувшемся деле.

Сапарбек ОТАРОВ, представитель ТОО «Тенгизинтернефтегазстрой»

(На правах рекламы)

2 марта 2015, 16:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены