Атырау, 28 апреля 21:49
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Облить грязью издалека, чтоб не исполнять закон в РК?

14 256 просмотров

В связи с недавней публикацией на одном из печально известных оппозиционных web-сайтов негативной информации (которая, к сожалению, затем была частично распространена некоторыми другими СМИ) о деятельности ТОО «Тенгизинтернефтегазстрой» (далее – «ТИНГС») сообщаем следующее.

Основываясь на вступивших в законную силу судебных актах, «ТИНГС» уже в течение более 5 лет пытается вернуть принадлежащую ему по закону 30% долю в уставном капитале ТОО «Каспиан Салфа Компани» (далее – «КСК»). Но эта иностранная компания фактически игнорирует законодательство Республики Казахстан и блокирует исполнение вступивших в законную силу судебных актов. И вышеуказанную негативную статью, автор которой прячется под вымышленным именем, мы однозначно расцениваем как очередную попытку повлиять на общественное мнение и как давление на государственные органы, в т. ч. судебные.

ЗАО «ТИНГС» с 2001 года принадлежала 30% доля в уставном капитале «КСК», но в марте 2007 года указанная доля в принудительном порядке была изъята. В том же 2007 году Верховный суд РК своим постановлением от 5 декабря признал незаконным принудительный выкуп доли. В этот период ЗАО «ТИНГС» в соответствии с требованиями законодательства Казахстана об обязательном преобразовании закрытых акционерных обществ было реорганизовано в ТОО «ТИНГС». Но после этой реорганизации наш партнер по бизнесу «КСК» (точнее, в лице соучредителей – иностранных граждан) почему-то не захотел в добровольном порядке признать право ТОО «ТИНГС» на прежнюю законную 30% долю в своем уставном капитале, и поэтому мы вынуждены были втянуться в многочисленные судебные тяжбы.          

К общему сведению сообщаем, что «ТИНГС» стоял у истоков создания «КСК», на базе которого осуществляет свою деятельность завод по переработке чешуйчатой серы на Тенгизском месторождении. С момента создания «КСК» в 2001 году «ТИНГС» на правах соучредителя принимал активное участие в строительстве этого завода и вводе его в эксплуатацию. Однако после ввода завода в эксплуатацию, иностранный соучредитель, используя в корыстных целях некоторых должностных лиц Атырауской области, осуществил принудительный выкуп 30% доли «ТИНГС». В обиходе эти действия называются гораздо проще – обмануть и кинуть делового партнера.

Как уже сказано выше, в течение того 2007 года «ТИНГС», обратившись в ВС РК, добился отмены ранее вынесенных решений, доказав незаконность соответствующих судебных актов.

Но, используя ситуацию судебного спора, иностранные партнеры в этот период, заметая следы своих незаконных действий, якобы продают 100% долю в уставном капитале «КСК» своей иностранной аффилированной компании. И поэтому вот уже более пяти лет «ТИНГС» с переменным успехом пытается вернуть принадлежащую ему по закону 30% долю путем обращения в различные судебные инстанции.

Чтобы не утомлять никого рассказом о незаконно затянутой судебной тяжбе, приведем один только яркий и недавний пример. На наш вопрос в суде, кто же сейчас является руководителем «КСК», и в чьих руках находятся правомочие и печать с правом подписи совершения всех действий от имени предприятия, их представитель (кстати, работник не ТОО «КСК», а КСК одного из домов в г. Атырау, явно не юрист) сообщает о дистанционном управлении в онлайн-режиме из Канады управляющим директором Элиасом ХАСКОЙ. Даже видя такое наглое уклонение иностранца от исполнения решения суда в течение 5 (!) лет, почему-то удовлетворяют требования «КСК» об отмене ранее принятых в нашу пользу постановлений об обеспечении исполнения(!) исполнительных документов, оставив в силе лишь постановление о временном ограничении на выезд должника из Казахстана. Т. е. вновь создана возможность для «Каспиан Салфа Компани» злостно, в течение 5 лет не исполнять решения суда.

Такова вкратце суть спора между «ТИНГС» И «КСК». А вся грязь в той негативной публикации о ТОО «Тенгизинтернефтегазстрой» и упомянутых там лицах является плодом бурной фантазии автора под вымышленным именем Марата Асанова. И понятно, что обращаться в этой ситуации в суд по поводу оскорблений, клеветы и защиты деловой репутации будет пустой тратой времени, т. к. редакция web-издания находится за территорией РК.

C уважением, Сапарбек ОТАРОВ,

представитель ТОО «Тенгизинтернефтегазстрой»

На правах рекламы

25 июня 2013, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены