Атырау, 24 апреля 07:43
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Дежавю, или Работа над ошибками для Сайпем?

12 310 просмотров

Итальянская нефтесервисная компания Saipem через свою дочернюю компанию «Ерсай» («Ерсай Каспиан Контрактор») выиграла тендер на работы по прокладке двух трубопроводов от острова D на Кашагане до завода «Болашак». Сумма контракта - $1,8 млрд.

Об этом компания Saipem сообщила на своем сайте. Контракт на прокладку нефте- и газопровода протяженностью каждый по 97 км был заключен с оператором Кашаганского проекта – консорциумом NCOC. Объем работ включает в себя проектирование, установку и подготовку платформ, дноуглубительные, сварочные работы, прокладку трубопроводов в грунте и предварительную пуско-наладку обоих трубопроводов.

Как сообщает компания, некоторый объем работ будет выполнен субподрядчиками. В сообщении также говорится, что два трубопровода диаметром 28 дюймов (70 см) изготовлены из углеродистой стали, внутри облицованы антикоррозийным слоем.

Строительство будет завершено к концу 2016 года.

- Это очень важный контракт в ключевом для нас регионе, - комментирует на сайте генеральный директор Saipem Умберто ВЕРДЖИНЕ. – Он также представляет собой весомый вклад в наш объем работ в ситуации низких цен на рынке.

Таким образом, Saipem в непростой для себя ситуации, связанной с падением прибыли и заморозкой контрактов в России, получил спасительный заказ, как и предполагалось ранее (см. «Заменой труб займутся «Сайпем» и «Бонатти»?»), вновь став генеральным подрядчиком по прокладке новых трубопроводов на Кашагане. Уместность данного решения вызывает большие вопросы, поскольку окончательные причины разрыва прежних трубопроводов еще не известны (по крайней мере, официально причины не оглашены) и виновник не определен.

Напомним, Saipem, 43% которой принадлежат итальянской Eni - это совместное предприятие, куда входит ТОО «Ерсай Каспиан Контрактор», основными учредителями которого являются Нурлан КАППАРОВ и Ерболат ДОСАЕВ.

О первоначальном участии в работе на месторождении Кашаган на сайте компании «Ерсай» говорилось, что она «принимает совместное участие в проекте крупномасштабного развития месторождения Кашаган (магистральный трубопровод, трубные эстакады и факельные установки). Магистральный трубопровод: изготовление и монтаж трубопровода (наземного и морского) непосредственно на месторождении и строительство линии, соединяющей промысел с наземными коммуникациями. Другая часть работ по контракту, осуществляемая группой «ЕРСАЙ», предусматривает нанесение защитного покрытия на трубы. Трубопроводы будут, как предполагается, трех видов: газовая магистраль, нефтепровод и газотопливная линия».

Однако, позднее, после аварий на трубопроводе, ТОО «Ерсай Каспиан Контракт» заявило, что их работа на нефтяном месторождении Кашаган была связана только с бетонированием трубопровода и компания не имеет отношение к повреждению труб, из-за которого в настоящее время прекращена добыча на месторождении.

Также стоит напомнить, что Паоло СКАРОНИ, до 2014 года являвшийся исполнительным директором Eni (один из семи партнеров по Северо-Каспийскому проекту), весной того же года был приговорен к трем годам лишения свободы за нарушения экологических норм в родной Италии, а также был замешан в ряде коррупционных скандалов (см. «Кашаган погубят зэк-итальянец и наши бизнесмены в креслах министров»).

Возвращаясь к трубопроводам – как и прежде, состав стали будет соответствовать спецификации Х60, и в местах стыков сварки, так же как и раньше, трубы будут защищены стойким антикоррозийным сплавом. Помимо трубопроводов, NCOC заменит компрессоры по осушке газа на острове D и заводе «Болашак», что косвенно говорит о том, что возможной причиной выхода из строя трубопроводов могла стать недостаточная осушка газа на морском комплексе.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

10 февраля 2015, 16:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz