Атырау, 24 апреля 00:47
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Что просит Химпоселок

10 865 просмотров




- Если бы мы знали, что здесь будет так плохо жить, никогда бы не купили участки и не построили бы дома в этом районе Атырау, - говорят жители Химпосёлка, обратившись в редакцию «АЖ». Отсутствие общественного транспорта, уличного освещения, детских площадок, круглосуточная вонь и полчища комаров – вот спектр проблем, которые они озвучили.

 

ПЕШКОМ ДО ЦЕНТРА

В сентябре прошлого года ТОО «Атырау такси» отказалось обслуживать  химпоселковский маршрут №7. В результате пенсионеры, детсадовская малышня и школьники с их родителями были вынуждены либо самостоятельно топать до города, либо втридорога ловить редкие такси.

- У ребенка поднялась температура. И чтобы купить лекарство, надо было ехать в центр, - говорит бабушка трех малышей Гульнар ЕСКАЙРОВА. - Благо, у нас есть машина, а как быть тем, у которых нет? Такси тоже не выручает, в такое время они предпочитают ездить где-нибудь в центре, а не по нашим пустынным улицам. А ночная прогулка через железную дорогу к ближайшей аптеке на «Рахате» – удовольствие не из приятных.

На вопрос «АЖ» - когда же проблема будет решена - заместитель акима Атырау Полымбет ХАСАНОВ ответил, что будет проведён тендер на обслуживание маршрута. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос об изменении схемы маршрута для того, чтобы он стал более выгодным для перевозчика. О сроках этих мероприятий вице-мэр умолчал.

 

ИГРЫ НА ДОРОГЕ

Если горожане дышат выбросами в зависимости от розы ветров, то в Химпоселке неприятный запах в воздухе висит круглосуточно – район находится на стыке с промышленной зоной. Вонь нефтепродуктов и сточных полей создают такое амбре, что люди здесь не открывают окна вообще.

Жителей раздражает и то, что детям целого микрорайона негде играть - ни площадок, ни горок, ни тротуаров. Детей тут много, они играют прямо на дороге, то и дело убегая на обочину под гудки проезжающих машин.

Хасанов и здесь не обрадовал: «В бюджете на 2018 год строительство детской игровой площадки в мкр. Химпосёлок не предусмотрено». Однако надежда есть: в том же ответе на редакционный запрос сообщается, что в данный момент разрабатывается проектно-сметная документация по строительству в Атырау многофункциональных спортивных площадок (кроссфит), и просьба жителей Химпосёлка будет учтена. 

 

В ТЕМНОТЕ С КОМАРАМИ

- В нашем микрорайоне нет ни одного фонаря, и с наступлением темноты здесь хоть глаз выколи, - говорит Сания ИСКАЛИЕВА, проживающая на улице Проезд 41. – Летом еще ничего, солнце заходит поздно, а вот в другое время года все стараются попасть домой пораньше, чтобы не оказаться одному на дороге в кромешной тьме.

Из ответа Палымбетова: «Строительство уличного освещения в мкр. Химпосёлок будет осуществлено в рамках реализации программы государственно-частного партнерства на 2018-2019 гг.».

От комарья в Химпосёлке страдают больше, чем в других микрорайонах – сказывается близость к полям испарения. В ТОО «AG Disinfection Servises» и ТОО «Горизонт С», которые занимаются дезинфекцией в Атырау, нам сообщили, что используют в этом микрорайоне специальные технологии – генераторы ветра и горячего тумана. Дезинфекция проводится раз в месяц. Видимо, этого недостаточно - комаров во время моего пребывания здесь было очень много, в то время как на центральных улицах Атырау их сейчас особо не наблюдается.

Население этого уже большого микрорайона хоть и живет в черте города, но чувствует себя как на острове невезения. «Неужели мы в действительности так много просим? - удивляются химпоселковские, - Это же элементарные вещи, которые не должны составлять проблему для нефтяной столицы».

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото: Нурбейбит НУГМАНОВ

13 июня 2018, 14:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz