Атырау, 27 апреля 00:29
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дело «АСА»: Потерпевший - учредитель

10 695 просмотров


16 февраля в суде №2 Атырау продолжился процесс в отношении экс-директора КГП«АтырауСуАрнасы» Андрея ТАШЛЫКОВА и начальника отдела этого предприятия Гульмиры ОЖЫРАЕВОЙ. Рассматривались ранее поданные  ходатайства.

Судья для вынесения решения по ходатайству адвоката Ожыраевой Аслана ЖОЛБОЛОВА о непризнании горакимата потерпевшей стороной пригласил для дачи показаний следователя Нацбюро по противодействию коррупции Гибата КУКАТОВА и и.о. директора «АтырауСуАрнасы» Руслана КУРМЕТОВА.

Гибат Кукатов:

- КГП «АтырауСуАрнасы» было образовано в 2006 году приказом тогдашнего акима Атырау Бергея Рыскалиева. Там указано, что для создания предприятия из областного бюджета выделено 22 млрд тенге. Согласно Бюджетному кодексу и закону «О государственном имуществе» в ходе следствия я признал акимат Атырау потерпевшей стороной. Кроме того, согласно приказу акима города руководитель его аппарата имеет право выдавать доверенности, поэтому их представитель участвует в суде.

Руслан Курметов:

- Учредитель нашего предприятия – городской акимат. Мы являемся юридическим лицом, от потребителей поступают деньги на наш счет. В 2016-2017 годах из городского бюджета нам деньги не выделяли, а доходы предприятия не перечислялись на счет горакимата.

Свое мнение с разрешения судьи высказал и Андрей Ташлыков:

- При создании предприятия у нас на балансе был 21 объект, сейчас 88. В минувшем году спонсорскую помощь оказало ТШО, от горакимата никаких денег не было.

Выслушав мнения сторон, судья объявил двухчасовой перерыв, после которого объявил решение: оставить ходатайство  адвоката Жолболова без удовлетворения. Процесс продолжится 21 февраля.

Фархат АБИЛОВ

Примечание: С 16 февраля фото- и видеосъёмка на этом судебном процессе запрещены по просьбе одного из адвокатов.

16 февраля 2018, 18:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz