Атырау, 20 апреля 13:42
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Наши дети из Китая-2

Фото Видео
12 383 просмотра


Проблема студентов казахской национальности из Китая, которые учатся в Атырауском университете нефти и газа, никак не может найти логичного решения. Речь идет о льготах, которые были обещаны им при поступлении в вуз. Эту проблему студенты поднимают не первый раз, о ней «АЖ» писал ещё два года назад. Тогда они учились на первом курсе.

В 2015 году в Атырауский институт нефти и газа (статус университета получен в 2016 году) были приняты 104 парня и девушки из Китая. Сейчас учебу продолжают 67 из них, остальные оставили обучение по разным причинам. Ребят в Атырау привезли Алия ТАЗАБЕКОВА, работавшая тогда в институте, и ее муж – специалист по китайскому языку Нурбакыт УАЛИБАЙ. Алия Тазабекова проработала в институте с 1998 до 2016 года. Сейчас возглавляет общественное объединение «Жібек жолы-бауырластар», целью которого является поддержка казахов из Китая. В том числе помощь при получении вида на жительство, статуса оралмана и гражданства РК.

По словам А. Тазабековой, в самом начале с ректоратом был уговор о 25-процентной скидке при оплате годичного обучения и бесплатном проживании в общежитии для приехавших из КНР абитуриентов. И в пригласительном листе за подписью ректора написано о предоставляемых им льготах.

Однако позже студенты-первокурсники узнали, что никаких льгот нет, и написали письмо в местный акимат, а также обратились за помощью к журналистам. Тогда в ситуацию вмешался бывший в тот момент заместителем акима области Шынгыс МУКАН, и студенты добились льгот. За первый год обучения они заплатили 270 тысяч тенге вместо 347 тысяч.

Перед вторым курсом им вдруг объявили, что льгота была только на один год, и тогда студенты написали письмо Назарбаеву, копии отправили ректору университета и министру науки и образования. Проблему снова осветили в СМИ, и студенты добились льгот ещё на один год.

Айдынгуль ОМИРБЕК, студентка 3 курса Атырауского университета нефти и газа:

Мы все хотим одного – 25-процентной льготы. Уже три года скрываем от своих родителей и родственников, что нам не  предоставляют эту льготу, скрываем реальную ситуацию, чтобы не волновать их. Родители же спросят: «А где все обещания? Они свое слово не держат? Вы там точно учитесь или скитаетесь бог знает где?». Поэтому мы решили еще раз переговорить с руководством.

Сейчас большинство студентов после зимней сессии уехали в Китай на каникулы. И устраиваются там на работу, чтобы собрать деньги на оплату учебы. Ещё нужно платить за общежитие – 20 тысяч тенге в год.

У иностранных студентов добавилась еще одна проблема – долг за проваленный экзамен во ІІ семестре 2 курса.

Арай ТОЛКЫН, студентка 3 курса АУНиГ:

– На первом курсе нам разрешили сдавать экзамены устно, чтобы не зацикливаться на языковой проблеме. На втором ректор сам лично попросил нас попробовать сдать экзамены на компьютере, пообещав, что в случае провала нам дадут возможность пересдать экзамены уже устно. Около 30 студентов не смогли пройти экзамены по 2-3 предметам. Но про обещание об устной пересдаче «забыли», и мы продолжили сдавать тесты на компьютере. И снова не могли сдать. У меня висит 220 тысяч тенге кредита, около 30 студентов тоже имеют долги от 20 тысяч тенге и выше, у меня самый большой. Как мы это все аплатим? Мы платим за учебу, за общежитие, есть свои расходы на еду и одежду. Иногда болеем, нужны лекарства.

Студенты обратились за помощью к руководителю «Жібек жолы-бауырластар» Алие Тазабековой. Заявление подписали 59 студентов. Они просят 25-процентную льготу за учебу и бесплатную пересдачу экзаменов за второй курс – им было трудно читать вопросы и не хватило времени на ответы. Тазабекова обратилась с письмом к акиму области Нурлану НОГАЕВУ. Однако в ответе его заместителя Нурсауле САЙЛАУОВОЙ указано, что "студенты не соблюдают правила внутренней дисциплины" и у них "низкое качество знаний".


Руководитель ОО «Жібек жолы-бауырластар» Алия ТАЗАБЕКОВА.


Алия Тазабекова, руководитель ОО «Жібек жолы-бауырластар»:

– Сейчас проблема вообще не поднимается. Если студенты не заплатят, то не смогут перейти на четвертый курс. По просьбе ребят я написала письмо акиму области. Но ответом не удовлетворена, можно считать, что акимат даже не вмешался в проблему. Теперь нужно поднять проблему на государственном уровне.

Корреспондент «АЖ» обратилась за комментарием к ректору университета нефти и газа Али АБИШЕВУ. Собрав своих коллег, которые напрямую работают со студентами из Китая, ректор попытался ответить на все вопросы корреспондента и поставить точку на этой проблеме. Среди преподавателей были возмущенные, которые спрашивали, почему мы всё время поднимаем этот вопрос. Некоторые объясняли, что «это мнение не 67, а 5-6 студентов, которые живут у Тазабековой».


Ректор университета нефти и газа Али АБИШЕВ.



Проблему оплаты за учебу студенты поднимают каждый год. Им перед поступлением обещали 25-процентную льготу.

Такое обещание ребятам дала Алия Тазабекова, которая в 2015 году поехала в Китай для привлечения студентов на учебу в институте. Со стороны университета такого обещания не было.

В пригласительном письме указано, что будут предоставляться льготы.

Пригласительное письмо – не официальное письмо или документ, оно сделано как открытка, к тому же использовано факсимиле. Все.

Там стоит ваша подпись.

Не моя подпись, а факсимиле. Копия. Не официальный документ, не официальное письмо. Она (Тазабекова – авт.) в Китае передавала эти открытки ребятам для привлечения на учебу.

Значит между вами, то есть ректоратом, и Алией Тазабековой не было соглашения о 25-процентной льготе и предоставлении комнаты в общежитии на бесплатной основе?

Не было, она сама им обещала и теперь пытается сдержать свое слово.

Но студенты пишут письма и каждый год поднимают проблему.

Да, ребята написали письмо, и на первом курсе, после просьбы тогдашнего замакима области Шынгыса Мукана, мы поставили вопрос на собрании научной комиссии и решением комиссии им была предоставлена льгота, но только на один год. Мы пошли им навстречу, так как это был первый год в другой стране. Но во время проверки министерства науки и образования в 2016 году нам сделано предупреждение, что такая льгота незаконна.

Значит, по закону иностранным гражданам у нас не предусмотрены никакие льготы?

Ни в каком законе не указано, что студентам из зарубежья предоставляется льгота. Поэтому я не могу пойти на такое правонарушение.

Второй вопрос – плата за место в общежитии. Вы говорите, что соглашения о бесплатной комнате в общежитии тоже не было и что такое заявление сделала сама Тазабекова.

Вы принесите нам справку, что общежитие предоставляется бесплатно, мы выполним. А закон нарушить я не могу.

Следующий вопрос о студентах, которые имеют долги за проваленные экзамены. У Арай Толкын 220 тысяч тенге кредита. Вы обещали им, что они пересдадут экзамены, если не смогут пройти тест на компьютере, в устной форме. Теперь студенты не знают, как будут платить.

На первом курсе мы разрешили им сдавать экзамены устно. На втором курсе тоже разрешили, но только в первом семестре. Поэтому говорить, что мы не дали им возможность – неправда. К этому долгу мы никакого отношения не имеем. В таких случаях им льготы не предусмотрены. Все студенты равны, никто не лучше и не хуже. Требования для всех одинаковые.

При поступлении в институт студенты из Китая платили за учебу заранее, чтобы и приказы вышли заранее. Но деньги им не вернули. Это тоже обсуждалось на страницах СМИ, Тазабекова сама говорила об этом.

Тазабекова обратилась в суд с иском, что студентам-казахам из Китая должны предоставляться льготы. Дело было рассмотрено в суде, но ничего не доказано. Это пустая болтовня. Если студент не принят, если нет приказа, то как бухгалтерия примет деньги? Для этого должно быть основание. Без приказа деньги не будут приняты. 

От автора: За прошедшие 2,5 года 6 студентов из 67 получили гражданство РК, 48 – вид на жительство. Остальные 13 студентов также изъявили желание получить гражданство Казахстана.



Айнур САПАРОВА

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ, Гани САГЫНДЫКОВ

18 января 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz