Атырау, 19 марта 09:23
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Кого снесут

30 677 просмотров



Акимат г. Атырау начинает подготовку к сносу домов в старой части города согласно генплану развития. Уже известны адреса 169 строений двух «квадратов» из пяти, ограниченных улицами Молдагуловой-Жарбосынова-Байтурсынова-Джангельдина и Пушкина-Джангельдина-Молдагуловой-Гагарина, подлежащих сносу в первую очередь.

По словам заместителя акима города Мейрима КАЛАУИ, в перспективе на этом месте будут построены административные здания, жилые дома и объекты инфраструктуры. На 2018 год в городском бюджете будут заложены средства на независимую оценку подлежащего сносу жилья. По плану процедура оценки должна завершиться до 1 сентября 2018 года. Затем начнутся переговоры по вопросу о стоимости отчуждаемого имущества.

- Землю мы забираем в фонд государства. Если жители не согласятся с ценой, мы предложим им квартиры в соотношении один к одному к площади их домов. По количеству членов семьи квартиры выдавать не будем. При оценке будет учтено все: материалы стен, стоимость ремонта, зеленые насаждения. Если и на квартиры не согласятся, тогда будем решать через суд. Есть две проблемы: у более дюжины домов мы не нашли хозяев. Соседи говорят, что они есть, но никто не знает, где они. Вторая проблема: хозяева есть, но у них нет документов, или бумаги устарели.

Уже 20 ноября в 18.30 в актовом зале школы №2 состоится встреча представителей горакимата с жителями указанных улиц. 

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 ноября 2017, 13:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz