Атырау, 24 апреля 16:15
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Каким будет Атырау через 13 лет?

14 787 просмотров
Толеп ОРЫНБАСАРОВ.

18 апреля в региональной службе коммуникаций прошел брифинг руководителя областного управления архитектуры и градостроительства Толепа ОРЫНБАСАРОВА.

В 2013-2016 годы разработаны Генеральные планы застройки на 143 населенных пункта области, в том числе город Атырау. В 2015 году в областном центре вместе с пригородными сельскими округами проживало 314,5 тыс. человек. Генпланом предусмотрено, что к 2030 году население Атырау вырастет до 350 тысяч.

По проекту площадь города вырастет в три раза и составит 46 тысяч гектаров, в том числе за счет двух сел Махамбетского района – Береке и Алмалы. Он будет разделен на 16 жилых районов. Для нормального функционирования социальной инфраструктуры к 30-му году необходимо вдобавок к имеющимся построить 83 детсада, 45 школ, 20 поликлиник, пять больниц, шесть ФОКов и три дома культуры.

На 1 апреля 2017 года в очереди за участками под ИЖС стоит 100 656 человек, из них 81 тысяча – на получение земли в городе Атырау. Помимо местных, от жителей каких других регионов страны поступает больше всего заявлений? Орынбасаров на этот вопрос не смог ответить, подчеркнув только, что на получение земли в нашем городе имеет право любой гражданин РК.

В прошлом году на участке Зарослый Атырауского сельского округа землю получили 720 счастливчиков. В нынешнем году готовятся к распределению 400 участков, обеспеченных инженерными сетями, в селе Талгайран Каиршахтинского сельского округа.

– Где в Атырау нельзя строиться из-за слабой почвы?

– Таких мест в Атырау, к счастью, нет. Есть небольшая территория в районе христианского кладбища, где в толще земли залегают сланцевые породы. Многоэтажное жильё там строить нельзя, одноэтажное можно.

На вопрос о перспективе сноса старой, исторической части города Орынбасаров ответил, что на сегодня подготовлен план детальной планировки на пяти квадратах, ограниченных следующими улицами: Алиева – Молдагуловой – Досмухамедова – Тайманова; Молдагуловой – Досмухамедова – Тайманова – Жарбосынова; Жарбосынова – Молдагуловой – Джангельдина – Байтурсынова; Алиева – Пушкина – Гагарина – Молдагуловой; Молдагуловой – Гагарина – Пушкина – Джангельдина.

Мы хотим привлечь сюда инвесторов. Будет строить в том же порядке, как и Астана, по технологии «Умный город». Недавно наши сотрудники ездили в столицу и подробно ознакомились, как и в каком порядке сносили и строили жильё в Астане. Рассматривается несколько вариантов: государственно-частное партнерство, средства инвесторов и бюджетное финансирование. Начнем с места неподалёку от офиса компании Isker, где будет построен флагшток высотой 91 метр. Здесь намечен снос ветхого жилья, которое портит архитектурный облик города, – завершил главный зодчий.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

19 апреля 2017, 12:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz