Атырау, 29 марта 13:10
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Профуканная фура и «пистолет Груздева»

Фото Видео
12 404 просмотра


Пост Курмангазы упустил фуру с 4 тоннами красной рыбы по той причине, что визуальный осмотр КамАЗа не вызвал никаких подозрений, а для проведения «углублённого досмотра» у пограничников не было оснований. Так прокомментировали на очередном заседании штаба «Бекiре-2017» тот скандальный факт, что  браконьерскую фуру задержали уже российские коллеги на посту Караозек.

В свете этого факта (это как в «Место встречи изменить нельзя»: «так пистолет Груздева, Володя, перевесит сто тысяч других улик»)  не слишком выигрышными выглядели цифры, которые вначале по традиции огласил штаб: на сегодня выявлено 457 нарушений природоохранного законодательства, изъято 56 тонн рыбы, в том числе 1400 кг осетровых пород, и 10 кг черной икры, наложено штрафов на 4,1 млн. тенге, возбуждено 66 уголовных дел.  

На заседании было отмечено, что 25 апреля закончился промысловый лов на реке Урал. На Каспийском море лов продолжится до 9 мая, на реке Кигач – до 24 мая. Освоение годового лимита на Урале составило 37%, остальное рыбаки надеются добрать осенью.

Для двух осетроводных заводов выловлено 160 рыб, в том числе одна самка и два самца белуги, одна самка и 37 самцов осетра, 32 самки и 79 самцов севрюги и 8 самцов стерляди. Все они будут участвовать в производстве потомства на этих заводах.  

Но журналистов в первую очередь интересовала та злополучная фура, набитая осетровыми. И ведь надо понимать, что дело не только в пограничниках: эти 4 тонны были выловлены не за один день, они где-то хранились…


Командир войсковой части №2016 Пограничной службы КНБ Мухтар КАНАБЕКОВ



Сначала отдувался командир войсковой части №2016 Пограничной службы КНБ Мухтар КАНАБЕКОВ:

- Хочу отметить, что машина, на которой был осуществлен провоз рыбы, была осмотрена должным образом. Водитель был проверен, никаких ограничений для его выезда с территории РК не было. Визуальный осмотр машины не вызвал никаких подозрений. Дело в том, что т.н. углублённый просмотр - со вскрытием внутренней обшивки и прочими манипуляциями – проводится при получении достоверной оперативной информации о провозе запрещённого груза. Такой информации у нас не было, а следовательно и оснований для углублённого досмотра, поэтому машина была допущена к пересечению границы.

- Да, есть такие понятия, как общий досмотр и углубленный досмотр, - вступил военный прокурор Западного региона Жанболат АЕКЕНОВ. - У нас есть собаки, с которыми проводится общий досмотр транспортных средств и которые обучены выявлять наркотические и взрывчатые вещества. Углубленный досмотр проводится при наличии двух оснований – когда в тайниках может укрываться нарушитель границы или провозится запрещенный груз. Такой информации у нас не было. В задержании данного груза в Астраханской области участвовало пограничное управление по Республике Дагестан. То есть данный гражданин, водитель этого грузовика, был у них в оперативной разработке. Они вели этот канал и располагали необходимой информацией… На сегодняшний день известно, что данная автомашина заезжала на территорию Атырауской области с досками, в общей сложности  16,5 тонн дерева завезли. А обратно выезжала уже якобы порожняком. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ст. 445 УК РК (Нарушение правил охраны государственной границы РК).   Расследованием занимается седьмой отдел военной полиции КНБ, надзор осуществляется военной прокуратурой Западного региона.


Военный прокурор Западного региона Жанболат АЕКЕНОВ



- Конечно, нельзя исключать, что в какой-то структуре могут оказаться предатели, - сказал Аекенов, отвечая на вопрос журналистов о возможности «крышевания» этой фуры местными правоохранительными органами. – Ведётся работа в этом направлении, но на данный момент сведений, что здесь были заинтересованы какие-либо уполномоченные органы, у нас нет.

По словам военного прокурора, после этого случая проводится более тщательный инструктаж специалистов, осуществляющих досмотр, а в ближайшее время на пограничном посту будет установлено рентген-оборудование.



Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

29 апреля 2017, 11:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz