Атырау, 27 апреля 01:18
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Год земельным митингам: как это было и что теперь

6 987 просмотров
После приговора. Атырау, 28.11.16

Сегодня, 24 апреля, исполнился ровно год земельному митингу, который прошел в Атырау. Именно в этот день тысячи людей собрались на площади Исатая и Махамбета, чтобы выразить протест на внесение изменений в Земельный кодекс о возможности продажи и сдачи в аренду земельных участков иностранцам. В последующие дни волна таких уличных протестов прокатилась ещё в нескольких городах Казахстана.

Митинг, в проведении которого властями было заранее отказано, начался в обеденное время и продолжался долгих и напряженных четыре часа. После 12 часов дня на площадь пришли более ста человек, а после 14 часов их стало очень много. Люди требовали: «Жер шетелдіктерге сатылмасын, жалға да берілмесін!». Перед собравшимися выступили аким города Атырау Нурлыбек ОЖАЕВ, заместитель акима области Салимжан НАКПАЕВ, начальник управления земельных отношении Атырауской области Арман БАЖЕНОВ. Все они пытались объяснить, что в новом Земельном кодексе нет ничего опасного для независимости Казахстана, однако их особо и не слушали.

Чуть позже для переговоров приехал аким области Нурлан НОГАЕВ. Митингующие потребовали прекращения уголовного дела в отношении восьми гражданских активистов (Макс БОКАЕВ, Талгат АЯНОВ, Жасулан МУСАБЕКОВ, Ерлан БАШАКОВ, Алибек МУСАУЛЫ, Сагынгали КАПИЗОВ, Гатаугали БОХАН и Кубайдолла ШОЛАК), а также обещания, что потом никто из присутствующих не будет преследоваться. Аким области заявил, что это не в его компетенции, и после его ухода в  переговоры с митингующими вступил прокурор города Руфат КУТТУКОВ. Народ и от него потребовал обещания, что восемь гражданских активистов и никто из собравшихся не будет преследоваться за участие в митинге. Прокурор ответил, что не вправе давать такое обещание, все решится по закону.

Вскоре на площадь вернулись руководители города и области и продолжили переговоры с людьми. Аким области заявил, что никто из митингующих завтра не будет преследоваться. Собравшиеся потребовали, чтобы он дал такое обещание перед всем народом. На что аким сказал, что всегда отвечает за свои слова. Стороны договорились, что руководитель региона передаст письменные требования митингующих в правительство и парламент, и ответ люди должны получить до 21 мая. На том и разошлись, мирно.

Что было дальше – известно: создана республиканская комиссия, потом на изменения в Земельном кодексе объявлен мораторий до конца 2021 года, а 28 ноября прошлого года гражданские активисты Макс Бокаев и Талгат Аянов осуждены на 5 лет лишения свободы.

Напомним, на недавнем брифинге на условную тему «год на посту акима» Нурлан Ногаев вполне откровенно рассказал о своих чувствах в те горячие дни: «Там особенно о чем-то долго думать времени не было. Сами видели все. Пришли, народу много, даже просто зайти в кипящую середину представьте себе, каково... А тогда я даже не думал, что вот что-то такое может произойти там... Я с такими мыслями туда не шёл, ведь это местный народ, казахстанский народ. До меня на митинге уже побывали и мой заместитель, и аким города, но результата никакого. По многим моментам до сих пор вопросы... Возможно, внешне это никак не проявляется, но у меня до сих пор все внутри кипит, много думаю, что поделаешь...»

Айнур САПАРОВА

Фото из архива «АЖ»

24 апреля 2017, 19:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz