Атырау, 19 марта 11:36
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Многолюдный четырехчасовой митинг в Атырау завершился после обещаний акима области

Срочно Фото Видео
271 554 просмотра

Аким города Н. ОжаевМитингующие собирают подписи против продажи земли.

Сегодня, 24 апреля, около 12 часов в Атырау на площади Исатая и Махамбета более 100 человек собрались на несанкционированный митинг. Они протестуют против изменений в Земельном кодексе, позволяющих продавать землю иностранцам. Уже через час площадь заполнили несколько тысяч человек.

Городские активисты, согласно закону, за десять дней вперёд, подавали в горакимат заявку на проведение митинга 24 апреля, но им было отказано. И люди собрались сами. К митингующим приехали аким города Атырау Нурлыбек ОЖАЕВ, заместитель акима области Салимжан НАКПАЕВ. Они пытались разъяснить собравшимся, что ничего опасного для казахстанского суверенитета в новом Земельном кодексе нет, но их слушали плохо. Выслушав активистов, аким города пообещал донести позицию митинга до акима области. Активисты в свою очередь призывали людей «не поддаваться на провокации», вести себя дисциплинированно, дабы митинг оставался мирным. На площади много полиции и «людей в штатском».

Аким, прокурор города и другие должностные лица покинули митинг. На площади остается много людей, в том числе женщины и дети. Заметно много сельских жителей. Число людей на площади увеличивается.

Митинг на площади продолжается, прибыли и активно ведут себя, выступают теперь вахтовики с Карабатана и из разных нефтяных поселков области. Количество людей на площади к 14.00 местного времени (15.00 по-астанинскому) уже явно превысило 2 тысячи.

14.30. На площадь прибыл аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ и ведет переговоры с митингующими. В переговорах с акимом области митингующие потребовали прекратить уголовные дела, которые правоохранительные органы возбудили сегодня в отношении восьми гражданских активистов. Аким области отвечал, что это не в его компетенции. Ногаев предложил митингующим изложить свои требования письменно, а он передаст их потом в парламент. Люди начали собирать подписи на листочках. Вскоре аким покинул площадь. Микрофоны не работают, и при большом шуме трудно разобрать речи некоторых выступающих. После ухода акима области митингующие начали скандировать имя прокурора города Руфата КУТТУКОВА, чтобы высказать ему те же требования.

В 15.30 в переговоры с протестующими вступил прокурор г. Атырау Руфат Куттуков. От него требовали дать публичное обещание, что вышеупомянутых 8 активистов и вообще никого из принимавших участие в сегодняшнем митинге завтра не привлекут к ответственности. Прокурор ответил, что таких обещаний он давать не вправе, все будет решаться по закону, заявив, что не допустит незаконного преследования.

К 16.00 акимы области и города вернулись на площадь и продолжают переговоры с людьми. Аким области заявил митингующим, что преследований за участие в митинге не будет. Собравшиеся потребовали от него личных обещаний, аким сказал, что он отвечает за свои слова. Нурлан Ногаев под давлением митингующих заявил, что, как аким, как высшее должностное лицо в Атырауской области обещает: ни один из участников сегодняшнего митинга не будет преследоваться властями (не уточнив, подразумевает ли он 8 вышеупомянутых гражданских активистов).

Со стороны митингующих продолжались требования о запрете на продажу и аренду земли. Активисты митинга обратились к собравшимся с предложением дать время акиму области донести требования митингующих о необходимости внесения изменений в Земельный кодекс до правительства и парламента. Сошлись на том, что к 11 часам 21 мая должен быть предоставлен адекватный ответ на заявление, подписанное митингующими. Как сказал один из выступавших, "сегодня на этой площади нас тысячи, если землю начнут сдавать и продавать, нас будут миллионы".

После этого активисты сами призвали людей мирно разойтись. В 16.15 один из старших по возрасту участников митинга дал бата. На том самый масштабный несанкционированный митинг в истории нашей области, длившийся около 4 часов, завершился.

Азамат МАЙТАНОВ

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Айнур САПАРОВА

Фото и видео авторов







24 апреля 2016, 12:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz