Атырау, 26 апреля 15:56
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​«Моя сестра погибала, а врачи ужинали»

Фото Видео
22 541 просмотр

Image 0

Гульдана с младшей дочерью. Фото из архива Жанарыс Жекеновой.


– Врачи говорят неправду, это они своим бездействием погубили Гульдану и её ребёнка, – считает Жанарыс ЖЕКЕНОВА, младшая сестра погибшей во время родов женщины из Индерского района. Она ознакомилась с их версией трагедии.

Горе подорвало здоровье матери Гульданы, у неё постоянно скачет давление, болит сердце. Жанарыс привезла маму из Индерского района на обследование в Атырау и зашла к нам в редакцию, чтобы рассказать, как её сестра провела последние дни своей жизни.

По словам Жанарыс, поселковый гинеколог (Гульдана жила в поселке Есбол Индерского района. Прим. ред.) диагностировала предлежание плаценты и из-за возможных осложнений настоятельно рекомендовала ей рожать в областном перинатальном центре. 25 ноября Гульдана приехала к Жанарыс в посёлок Геолог, чтобы в случае экстренных родов иметь возможность быстро попасть в стационар.

Долгое время были какие-то проблемы с порталом «Бюро госпитализации», и сестра не могла пройти обследование. 9 декабря ей всё-таки сделали УЗИ в областном роддоме. Сказали, что всё хорошо и велели приходить уже со схватками. Вечером 17 декабря примерно в 22.30 у неё начались схватки, я вызвала неотложку и повезла сестру в Авангард. Её там приняли, но, похоже, никто из медиков внимания ей не уделил. Мы постоянно созванивались с ней, часа в три ночи Гульдана стала плакать от страшной боли, но врачи на её крики не реагировали, только отругали, сказали, чтобы вела себя потише. Рано утром 18 декабря она попросила меня приехать, потому что ей приказали покинуть перинатальный центр в связи с тем, что её данных нет в портале, – говорит Жанарыс. – Я возмущалась, что женщину со схватками вышвыривают на улицу, пыталась поговорить со специалистами, главным врачом стационара, но нас никто не стал слушать, просто выпроводили из роддома.

Image 1

Жанарыс ЖЕКЕНОВА.


Ситуация усугублялась тем, что всё происходило в праздничные и выходные дни. Как рассказала Жанарыс, в отчаянии женщины стали звонить своему поселковому гинекологу, чтобы выяснить, как получилось, что направление Гульданы не отражается в программе портала. Но у той были гости, и она посоветовала обратиться к её знакомой – медику в городской роддом в Алмагуль. Превозмогая боль, Гульдана в сопровождении сестры направилась туда. Ее приняли, сделали ей вызывающий укол, обещали вызвать Жанарыс, когда начнутся роды. В час дня позвонили, но когда та приехала, оказалось, что в родзале нет места.

Время тянулось мучительно медленно. В шесть вечера мы попали в родзал, но внимания врачей это не прибавило. У Гульданы начались боли, кровотечение, почувствовав неладное, она стала просить сделать ей кесарево сечение. Она плохо себя чувствовала, я выходила из зала, звала на помощь – медперсонал отвечал, что врачи ужинают, что вот-вот придут. На третий раз мне пригрозили, что больше не пустят в родзал, если и дальше буду их беспокоить, – рассказывает Жанарыс. – Предложение об операции они со смехом отмели, заверив, что Гульдана может родить сама, нужно просто подождать.

Мне было страшно от мысли, что сестра останется одна, ведь ей становилось всё хуже и хуже. Она пожаловалась, что у неё онемела левая часть тела, потом упала и не смогла сама подняться, а медсестры говорили ей, мол, вставай, хватит притворяться. Я подняла её с пола. Потом Гульдана стала жаловаться, что у нее потемнело в глазах, не хватает воздуха, у неё пошла пена изо рта. Тогда я стала кричать. Тут набежала куча медиков, которых до этого я не могла дозваться, сестру попытались реанимировать, какой-то мужчина стал всех ругать за то, что они не обращали на неё внимания, не стали готовить к операции. Меня вытолкали из родзала, сказав, что ей сейчас станет лучше.

Ближе к полуночи истомившуюся ожиданием вести о состоянии сестры Жанарыс пригласили в кабинет и сообщили, что не смогли спасти сестру и ребёнка.

О каком спасении идёт речь, если за три с половиной часа они всего несколько раз заглянули к сестре и отмахивались от всех её жалоб?! – не сдерживая слёз, задаётся вопросом Жанарыс. – С утра до позднего вечера Гульдана пробыла в стационаре, и никому в голову не пришло её нормально осмотреть. У врачей был целый день, чтобы помочь ей родить самостоятельно или сделать кесарево сечение. Но из-за их бездействия женщина, которая сама на своих ногах пришла в роддом, умерла, а вместе с ней так и не родившийся ребёнок. А теперь у них хватает наглости говорить, что они сделали всё от них зависящее.

Пока идет расследование причин смерти сестры, Жанарыс намерена написать жалобу в прокуратуру и подать в суд на врачей.

У Гульданы осталось трое детей, младшая дочь всё ещё не понимает, какое горе настигло их семью. Она ждёт маму, которая уехала в город за лялечкой, и с радостным криком бросается к двери на каждый стук…



Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

19 января 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz