Атырау, 29 марта 04:12
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ДАРЕМ всех выслушал, ДАРЕМ решит

8 183 просмотра

Image 223 декабря в ДК имени Курмангазы прошли публичные слушания по заявке ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов г. Атырау» (КОЖД) на повышение тарифа по теплоснабжению.

Напомним, монополист в своей заявке предложил повысить тариф на отопление с 41 до 155 тенге за «квадрат» отапливаемой площади, т.е. в 3,7 раза (см. «Вахтер сказал, что слушаний не будет»).

С докладом выступил директор КОЖД Зулхаш НАУБЕКОВ:

- КОЖД обслуживает 62 многоквартирные дома в микрорайоне Нурсая, дом №21 по улице Сауыргалиева (бывшая Заполярная) в Жилгородке и единственный многоквартирный дом №1 на Черной речке. Они отапливаются десятью котельными. На данный момент тридцать теплообменников в котельных требуют срочного ремонта. Кроме того, нуждаются в замене 14 насосов горячего водоснабжения, 10 водоумягчителей и столько же резервуаров для водопроводной воды. КОЖД обслуживает 16,5 километров тепловых сетей, из которых три четверти требуют срочного капитального ремонта.

В июне 2013 года департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ утвердил нам тариф в размере 41 тенге за кв. м. отапливаемой площади. Из-за его несоответствия реальным затратам убытки КОЖД на сегодня достигли 25,7 млн тенге.

Член экспертного совета при ДАРЕМ Наурызгали АБЫЛХАИРОВ отметил существенную разницу между зарплатами административного персонала и рабочих ТОО:

- Здесь большой перекос. Вы сами говорите, что у вас большая текучесть кадров среди рабочего персонала, вот вам и причина.

Следом как-то синхронно выступили два пенсионера, которые призвали собравшихся смириться с необходимостью повышения тарифа, а заодно призвали требовать от властей стабильного движения автобусов между Нурсаей и центром города.

Image 0

Жители домов №13, 34, 54 пожаловались на отсутствие отопления. Мастер КОЖД Кенес ЖУМАГАЗИЕВ (на снимке) объяснил: тепло-то есть, просто его не хватает из-за того, что жители ряда квартир самовольно присоединили к отопительным радиаторам дополнительное количество секций. Перегрев в одной квартире ведет к недогреву в другой.

Абылхаиров призвал представителей КОЖД не искать «отмазки», а с сегодняшнего дня приступить к выявлению расхитителей тепла.

Следом выступил представитель ПФ АО «КазТрансГаз Аймак», который сообщил, что долг за поставленный газ КОЖД на сегодня превысил 7 млн тенге. Газовая компания летом неоднократно прекращала поставки топлива котельным, но жители, оставшись без горячей воды, сигнализировали в горакимат, и газоснабжение пришлось возобновлять.

От лица жителей первых этажей всех домов Нурсаи женщина из дома №54 попросила власти обратить внимание на бесхозные цокольные помещения: окна выбиты, двери отсутствуют, по этой причине в квартирах на первых этажах всегда холодно. Наубеков ответил, что КОЖД начинает кампанию по подаче исков в суд на собственников цокольных помещений, не торопящихся приводить их порядок. По его словам, в большей части цоколей в Нурсае владельцы сменились по десять раз.

В ДАРЕМ судьбу тарифа на тепло в микрорайоне Нурсая обещали решить в ближайшие дни.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

24 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz