Атырау, 20 апреля 01:55
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Вахтёр сказал, что слушаний не будет (дополнение)

8 855 просмотров

Image 0

Публичные слушания по заявке ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов г.Атырау» (КОЖД) о повышении тарифа на теплоснабжение в микрорайоне Нурсая (см. «В Нурсае хотят повысить плату за отопление», «Слушания в Нурсае пройдут 19 ноября») не состоялись.

Когда мы сегодня, 19 ноября к 15.00 приехали в ФОК «Нурсая», у центрального входа собралось около двадцати жителей микрорайона. Двери были заперты. Сбоку здания мы нашли другой вход – там вахтер сообщила, что администрация КОЖД отменила встречу с населением.

Я позвонил и.о. руководителя департамента Комитета РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Альсеиту САБИРОВУ. По его словам, прессе

«забыли сообщить: КОЖД отменил публичные слушания для того, чтобы лучше подготовиться. О новой дате слушаний будет сообщено дополнительно».

Я попросил Сабирова позвонить в КОЖД, чтобы к собравшимся людям вышел руководитель и всё объяснил. Никто так и не вышел (офис КОЖД находится через два дома от ФОКа).

Между тем, как сообщили собравшиеся, о дате и месте проведения слушаний они узнали из объявлений, расклеенных работниками КОЖД в подъездах домов.

Все собравшиеся в один голос заявили, что обязательно придут и в другой раз, чтобы сказать нет повышению тарифов.

Житель Нурсаи Серик РАМАЗАНОВ:

- Позиция КОЖД понятна. Они просто не ожидали, что на публичные слушания придет столько народа. Надеялись поднять тариф втихомолку. Мы этого не допустим. Обязательно придем, когда назначат новую дату слушаний.

20 ноября «АЖ» направил запрос в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области с просьбой сообщить дату и место проведения публичных слушаний по Нурсае. Также мы попросили сообщить, в какие сроки проводятся публичные слушания по заявкам услугодателей, таких, как КОЖД.

Вот что сообщил и.о. руководителя департамента Альсеит Сабиров.

«КОЖД письмом от 18 ноября отозвал заявку на рассмотрение тарифа по теплоснабжению. Дату последующего обращения с заявкой они не представили.

В соответствии с п.п.4 п.2 ст.17 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» публичные слушания при утверждении тарифов на регулируемые услуги субъектов естественных монополий малой мощности (коим является КОЖД) проводятся не позднее, чем за один календарный день до принятия решения об их утверждении».

Тайм-аут, взятый монополистом, может оказаться очень коротким.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

19 ноября 2015, 16:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz