Атырау, 25 апреля 12:50
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Один на набережной» собирает подписи

12 049 просмотров

Image 0Талгат АЯН.В Атырау идёт сбор подписей под обращением против повышения почти в полтора раза тарифа КГП «АтырауСуАрнасы» для населения с 1 августа текущего года. Текст обращения опубликован в социальной сети Фейсбук в группе «Гражданская инициатива Атырау» жителем города Талгатом АЯНОМ, который ранее вышел на одиночный пикет (cм. «Один на набережной»).

Обращение адресовано акиму Атырауской области Бактыкоже ИЗМУХАМБЕТОВУ, прокурору Атырауской области Галымжану ТОГИЗБАЕВУ и председателю Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК Серику ЖУМАНГАРИНУ.

По словам Т. Аяна, в настоящее время идет сбор подписей как через Фейсбук, так и через волонтеров. Помимо этого направлены запросы в городской акимат и Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции РК о предоставлении тарифной сметы, обосновывающей повышение, с пояснениями отдельных её пунктов. Как следует из комментариев в социальных сетях, среди подписантов нашлись специалисты, изъявившие готовность проанализировать тарифные сметы монополиста.

По словам активиста гражданского движения в Атырау Макса БОКАЕВА, он выяснил, что все госзакупки для КГП «АтырауСуАрнасы» проводит отдел ЖКХ акимата г. Атырау («АСА» предоставляет туда список необходимых товаров и услуг). А вскоре эти функции будут переданы областному управлению по государственным закупкам.

В качестве комментария к обращению Бокаев привел заявление тогдашнего председателя АРЕМ РК Мурата ОСПАНОВА от 4 ноября 2013 г. о том, что модернизацию ЖКХ можно проводить без повышения тарифов: «Один из выходов из сложившейся ситуации заключается в привлечении заёмных средств для реализации инвестиционных программ. На сегодняшний день этот механизм практически не используется, хотя существует нормативно-правовая основа».

Бокаев также привёл слова другого чиновника, зампреда антимонопольного ведомства Асана ДАРБАЕВА, который на недавнем совещании упрекнул региональные водоканалы в неэффективном планировании расходов в рамках инвестиционных программ. В частности, был приведен пример ГКП «Астана су арнасы»:

– Износ сетей водоснабжения составляет 45%, канализации – 41%, уровень потерь составляет 18%. При этом инвестиционная программа на сумму 10 млрд тенге предусматривала реконструкцию сетей водоснабжения только на 2 млрд тенге. При этом в проекте инвестиционной программы есть такие мероприятия, как строительство и ремонт стояночных комплексов, облицовка бытовых зданий, приобретение пассажирских автобусов, грузовых и легковых автомобилей.

Другой атырауский активист, Тогжан КИЗАТОВА, в своём комментарии обращает внимание на то, что перед повышением тарифа общественные слушания были проведены, можно сказать, втихаря, без афиширования:

– А ведь слушания для того и проводятся, чтобы в предельно доступной форме обосновать изменения в тарифах для максимального количества людей.

По словам Т. Аяна, читатели сайта и бумажной версии «АЖ», поддерживающие обращение, могут распечатать или вырезать текст из газеты. Чтобы передать подписанный текст Аяну, можно связаться с ним по телефону: +7778 930 24 14 либо написать ему на личную страницу в Фейсбуке или в группе «Гражданская инициатива Атырау».

Напомним, что тариф повысился и для юридических лиц – сразу на 67%, против чего выступила палата предпринимателей Атырауской области. По словам директора палаты Асылбека ДЖАКИЕВА, это повышение вызовет цепную реакцию и приведет к увеличению цен на услуги бизнеса.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

ОБРАЩЕНИЕ

Акиму Атырауской области Измухамбетову Б. С., прокурору Атырауской области Тогызбаеву Г. И.

Копия – председателю Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики Жумангарину С. М.

Коммунальное государственное предприятие «Атырау Су Арнасы» (КГП «АСА») объявило о повышении тарифов с 1 августа этого года. Мы, жители города Атырау, не согласны с доводами представителей этого предприятия и департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области.

Мы считаем, что наши и без того скромные права не были учтены в процессе принятия решения по повышению тарифов на водоснабжение, так как требования жителей города повысить прозрачность деятельности монополистов, в частности КГП «АСА», а также усилить взаимодействие с обществом – остались без внимания.

В декабре 2013 года заместитель председателя АРЕМ Аманжол Алпысбаев поддержал предложение о создании общественного совета по наблюдению за ходом модернизации КГП «АСА», но реализация этой идеи была затянута, а с арестом экс-председателя АРЕМ Оспанова и вовсе отложена.

По словам работников департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, объявление о прошедших 11 мая 2015 года общественных слушаниях было опубликовано в СМИ. Но почему-то при этом была проигнорирована самая читаемая в регионе газета «Ак Жайык», хотя представители общественности предлагали объявить о слушаниях в том числе и через эту газету.

Требуем провести аудит/прокурорскую проверку государственных закупок материалов, оборудования и услуг, проведенных для КГП «АСА» отделом ЖКХ акимата г. Атырау; провести проверку процедур связанных с утверждением тарифов КГП «АСА», в частности протоколов общественных слушаний и заседаний экспертного совета при департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (комитет был образован Указом Президента РК от 06.08.14, но юридически переоформления состава экспертного совета не было) – на предмет их соответствия утвержденному порядку.

До выполнения этих требований считаем необходимым приостановить введение новых тарифов КГП «Атырау Су Арнасы».

Более того, в свете экономического кризиса, в том числе сокращения объема работ и рабочих мест в Атырауской области просим не провоцировать социальное напряжение в обществе и ввести мораторий на повышение тарифов по всем направлениям.

20 июля 2015, 16:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz