Атырау, 26 апреля 21:52
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Ну и как нам пройти к Уралу?

14 517 просмотров


В социальной сети Фейсбук среди жителей Атырау разворачивается компания «Доступная набережная» (создана одноименная группа). Её активисты, несколько молодых людей, призывают общественность добиться права беспрепятственного выхода для горожан на берег Урала в районе т. н. «президентской» резиденции в мкр. Каспий. Сейчас доступ к внушительному участку набережной с обеих сторон невозможен из-за забора.

Путь перекрыт сразу после «американской деревни» вплоть до территории недостроенного коттеджного городка «Чайка». Из-за этого желающим пройти до АГУ, городского и областного акиматов, или просто прогуляться или проехаться на велосипеде до центрального моста и далее, приходится делать большой «крюк» по узкой проезжей дороге по ул. Сейфуллина через частный сектор мкр. Каспий либо по улице Абая, минуя несколько автомобильных дорог.

Так стоит ли ради нечастых визитов президента в Атырау лишать жителей нефтяной столицы возможности свободно передвигаться по набережной, задаются вопросом организаторы группы Cветлана ЮГАЙ и Шынар НУРГАЗЫ.

В качестве альтернативы в письме на имя акима области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА и акима города Нурлыбека ОЖАЕВА (см. ниже) приводится пример Астаны: там горожане могут без ограничений гулять по набережной р. Есиль в районе, где находится Ак Орда, и даже непосредственно на её территории. Адрес группы в ФБ: https://www.facebook.com/groups/364958160377322/?fref=ts. Там же можно найти обращение к акимам и подписаться под ним на ресурсе www.change.org.

Эта проблема не раз привлекала внимание «АЖ», в том числе в прошлом году (см. «Скажите, как пройти к Уралу?»). По словам общественного активиста Макса БОКАЕВА, инициатором закрытия набережной для пешеходов выступила именно местная власть. В 2013 году он направил запрос в управление делами президента РК, где от резиденции сразу открестились. От имени и. о. управляющего делами Д. ИНКЕРБАЕВА активисту пришёл ответ, что указанная резиденция в г. Атырау не состоит на их балансе. Между тем тогдашний заместитель акима г. Атырау Жумабай КАРАГАЕВ ответил М. Бокаеву, что упоминаемые в нынешнем обращении объекты предназначены для посещения и проживания охраняемых лиц, прибывающих с визитом в Атырау: «Обеспечение безопасности объектов проживания охраняемых лиц осуществляется в соответствии с требованием специальных служб и является обязательными для всех учреждений и предприятий. Одним из требований безопасности по объекту резиденции (Р-1) является защита внешнего периметра и недопущение посторонних лиц в зону режимной территории. Обеспечение данного мероприятия предусмотрено комплексом мер по организации безопасности охраняемых лиц и объектов».

Аналогичный ответ пришёл из министерства регионального развития РК.

Однако прокуратура г. Атырау в ответ на запрос Бокаева тогда же, в 2013 году, сообщила, что согласно проведенной проверке общая территория земельного участка, на котором расположена резиденция, превышает территорию, указанную в документах правообладателя. В связи с чем прокуратура направила в земельную инспекцию Атырауской области и аппарат акима г. Атырау предложения об устранении нарушений законодательства.

Любопытно также, что согласно адресной справке данный объект, несмотря на «охраняемый» статус, относился в 2013 году к категории «Жилой фонд» (кадастровый номер 04-066-014-127).

Все интересующие нас вопросы, в том числе на чьём балансе находится объект и сколько на его содержание расходуется бюджетных средств, мы направили в аппараты городского и областного акиматов, городской финотдел и областное управление финансов и бюджетного планирования.

Между тем горожане вспоминают, что доступ к набережной был закрыт в бытность акимом области Аслана МУСИНА и что резиденция была продолжительное время оцеплена после отставки другого акима, Бергея РЫСКАЛИЕВА.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Акиму Атырауской области Измухамбетову Б.С., акиму г. Атырау Ожаеву Н. Ж.
Сейчас во всем мире продвигаются идеи здорового, а значит активного, образа жизни. Сегодня в Атырау всё больше людей, которые занимаются бегом, велоспортом, просто предпочитают пройти до работы пешком. Детям прививается любовь к играм на открытом воздухе. Администрацией города уже была проведена большая работа в этой сфере. Например, по всему городу, во дворах многоквартирных домов, а также на различных участках набережной были установлены спортивные площадки, которые пользуются огромной популярностью среди местных жителей всех возрастов.
Набережные по обе стороны реки Урал являются местом отдыха для многих. К сожалению, отдыхающие на европейской стороне не могут беспрепятственно совершать свои прогулки в связи с ограждением набережной в месте прилегания так называемой резиденции президента по адресу микрорайон Каспий, дом 28.
Согласно ответу управления делами президента РК, данный объект не состоит у них на балансе. Однако местный акимат оставляет за собой право перегораживать доступ к набережной, ссылаясь на обеспечение безопасности высокопоставленных лиц, которые во время своего визита в г. Атырау там проживают. Это звучит вроде бы вполне резонно, но почему же тогда, например, жители столицы могут спокойно прогуливаться по набережной реки Есиль и любоваться Ак Ордой?
Эти тупиковые зоны возле резиденции доставляют немалые неудобства, особенно пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и молодым мамам с колясками, потому что, дойдя до металлического забора, люди вынуждены либо разворачиваться, либо обходить. Обходя резиденцию, прогуливающие подвергаются опасности, т. к. обход идет между дворами жилого массива, где есть злые собаки в частных дворах, а также приходится выходить на проезжую часть.
Также считаем, что открытие прохода позволит хотя бы частично разгрузить густонаселенную азиатскую набережную, которая уже достигает своей максимальной проходимости.
Мы считаем важным, чтобы одна из главных пешеходных артерий города стала доступной всем в полной мере и соединила два района города: Авангард/Парк Победы и Университет им. Халела Досмухамбетова/акимат.
Мы за улучшение условий отдыха горожан и за здоровый образ жизни!
С надеждой быть услышанными и понятыми жители г. Атырау

22 мая 2015, 17:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz