Атырау, 26 апреля 23:48
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Атырау помог паломнику-бегуну

10 443 просмотра

Помощь атырауских спонсоров позволила продолжить хадж марафонцу Дулату ИМАНКАЖЫ, который бежит в Мекку. Благословившие его в дорогу люди в Астане не выслали ему обещанных денег. Их ему собрали в нашем городе.

Мы уже сообщали о 47-летнем столичном жителе Дулате Иманкажы: он давно мечтал совершить паломничество в святой город, но не смог заработать денег на поездку и отправился туда пешим ходом, точнее, бегом (см. «Паломник-бегун»). Марафонец добрался до Атырау 25 июля, и уже было принял решение завершить марафон (деньги на его счёт по договоренности должны были поступить ещё в Костанае), но сведения о его затруднениях дошли до областных властей.

Столичную мечеть подвели бизнесмены, которые обещали свою поддержку. Акимат нашей области обратился к атырауским предпринимателям, и те дали необходимую сумму, – сказал на пресс-конференции начальник областного управления по делам религий Еркинбек ШОХАЕВ. – На всем пути следования ему будет оказана поддержка министерства иностранных дел РК с необходимыми визами. И мы тоже, поскольку теперь оказались причастными к этому путешествию, будем следить за ним и далее.

Из столицы бегун вышел с 700 долларами на счёте, теперь на его счету около 4 000 – этого хватит добежать туда и вернуться обратно, но уже авиалиниями.

В Саудовской Аравии зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции, летальность от заражения составляет около 30%. Вы сделали прививку против менингококковой инфекции и гриппа, требования о которых выдвинули власти этой страны к паломникам?

За Иманкажы ответил Шохаев, который заверил, что все необходимые прививки тот получит в Иране, где его встретят сотрудники посольства Казахстана и возьмут под свой патронат на всей территории страны.

В субботу Иманкажы уже был в Актау – он потерял более недели в ожидании денег, поэтому поехал туда поездом. Из Актау он вылетит в Баку и там снова продолжит бег.

Далее буду бежать до самой Мекки, – сказал спортсмен на пресс-конференции в Атырау. – Я знаю, высказывались сомнения, что я бегу. Прошу не сомневаться – моя цель благая, и я не стану лгать людям. Если Аллах позволит, до своей цели, начиная с Баку, я буду только бежать.

Возвращение домой Иманкажы планирует через Атырау – первый после хаджа свой шаг на родной земле он хочет совершить из благодарности именно здесь.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

4 августа 2014, 15:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz