Атырау, 26 апреля 11:49
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Паломник-бегун

16 284 просмотра

Дулат Иманкажы.Дулат Иманкажы.47-летний астанинец Дулат ИМАНКАЖЫ бежит в Мекку. Его одиночный марафон начался 6 июля – в День столицы, 25 июля паломник добрался до Атырау.

Иманкажы бежит к своей мечте – много лет он планировал попасть в священный для мусульман город, но заработать достаточно денег так и не получилось.

– Как-то я познакомился с председателем Агентства по делам религий Маратом АЗИЛЬХАНОВЫМ, он удивился, что имея такую фамилию, я всё ещё не был в Мекке. И спустя какое-то время он предложил мне в Мекку… пойти. Мне идея понравилась. Мои прямые предки в XIXвеке совершили паломничество именно таким образом, и то путешествие осталось в истории семьи.

Но поскольку Дулат давно занимается оздоровительным бегом, то он не пошёл, а побежал. Его коллеги из астанинской поликлиники, где бывший финансист работает охранником, и мечеть «Нур Астана» собрали ему в дорогу немного денег, а один из депутатов дал для сопровождения из Астаны до Атырау личную автомашину с водителем.

– Бегу весь световой день, обычно с 8 утра до 8 вечера. Планировал преодолевать в среднем 60 километров в день, но времени остаётся мало – я должен быть в Мекке к 15 сентября: из-за большого наплыва паломников к этому сроку Саудовская Аравия закроет границу. Поэтому стараюсь преодолевать до 100 километров в день.

Весь путь примерно 7,5 тысячи километров. Маршрут выглядит так: Казахстан – Азербайджан – Иран – Кувейт – Саудовская Аравия. В Баку он намерен попасть морем, а далее путь пролегает только по суше.

Самый необычный марафонец Казахстана благодарен своему увлечению.

– Я начал бегать в 39 лет, и спустя год, через 10 лет брака без детей, у нас родилась долгожданная дочь, а теперь бег позволит мне исполнить давнюю мечту – попасть в Мекку.

Своей любовью к спорту он делится с детьми. Уже четыре года бесплатно ставит технику катания на лыжах ученикам одной из столичных школ.

– Мои ученики с юга, из Шымкента, Кызылорды, многие из которых видели снег пару дней в году, катаются и побеждают! – и на усталом, даже изможденном, загоревшем до черноты лице вспыхивает улыбка.

Слава о бегуне бежит впереди него – проезжающие мимо на машинах люди торопятся рассказать о нём по приезде домой и встретить его в своём городе. Его хорошо встретили в Актобе и уже ждут в Азербайджане, в Атырау паломника встречали журналисты и простые горожане.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

28 июля 2014, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz