Атырау, 20 апреля 18:29
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

День Большой Белуги-2

14 436 просмотров

Удача вновь улыбнулась звеньевому производственного кооператива «Амангельды» Омирзаку АЗБЕРГЕНОВУ. Второй год подряд он вместе с другими рыбаками смог выловить крупную белугу – на этот раз весом 150 кг. «Придётся снова его поощрять – отправлять на отдых в Турцию», – шутит учредитель ПК «Амангельды»  Мурат АМИРГАЛИЕВ.

Омирзак – герой нашего прошлогоднего репортажа (см. «День Большой Белуги»): тогда рыбакам производственного кооператива удалось поймать огромную рыбину весом 276 кг. Трёхметровая белуга порвала сети, и чуть было не вырвалась на волю, но находчивый звеньевой сумел опутать её сетями и тем самым удержать. Свой трофей рыбаки сдали на Курилкинский осетроводный завод, где из нее извлекли 41 кг икры!

Из этого количества получилось 460 тысяч мальков.

– Белуга была старая, в таких случаях бывает много отходов материала, некоторая часть икры перезрела, – говорит директор осетрового завода Гильман САРСЕМАЛИЕВ.

Больше икряная белуга в прошлом сезоне рыбакам не попадалась. Лов осетровых для воспроизводства в нынешнем году работники ПК «Амангельды начали 18 марта, а белуга попала к ним в сети 31 марта на тоневом участке «Золотёнок». На заводе рыбину взвесили – в ней оказалось полтора центнера живого веса.

– Эта белуга скромнее по размеру, чем прошлогодняя, зато моложе, и это лучше для воспроизводства, – уверена главный рыбовод осетрового завода Майра ЗУЛКАШЕВА. – Кроме того, при таком весе больше вероятности получить половой продукт прижизненным путем. Мы постараемся усыпить рыбу и «выдоить» её, если, конечно, у неё нет травм.

При благоприятном стечении обстоятельств белуге сохранят жизнь и снова выпустят в море. К сожалению, оборудование на заводе старое, специальных установок замкнутого водоснабжения нет. Поэтому, по словам Г. Сарсемалиева, несколько недель белуга проведёт в заводском бассейне – надо подождать, пока вода не прогреется до нужной нерестовой температуры. А уж затем специалисты примутся извлекать икру.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

1 апреля 2014, 15:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz